Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 февраля 2003 г.

Марк Тернер | Financial Times

Франция, Россия и Китай стоят на своем

На первый взгляд, Франция, Россия и Китай заняли вчера позицию, которая стала холодным душем для Вашингтона, пытающегося ускорить приготовления к войне с Ираком.

Несмотря на горячий призыв к скорейшему проведению военной операции, с которым обратился к СБ ООН госсекретарь США Колин Пауэлл, трое наиболее миролюбиво настроенных членов Совета Безопасности потребовали проведения дополнительных, более тщательных инспекций, а также более согласованного подхода к дипломатическим усилиям по урегулированию конфликта. Многие непостоянные члены СБ ООН последовали их примеру.

"Зачем начинать войну, если до сих пор не использованы все возможности в рамках резолюции ?1441, - подчеркнул министр иностранных дел Франции Доминик де Вильпен, несколько раз за время 80-минутного выступления Пауэлла демонстрировавший свое ироничное отношение к услышанному. ? На данный момент нужно усиливать режим инспекций: к военной силе можно будет прибегнуть только в крайнем случае".

Министр иностранных дел Китая Тан Цзясюань указал на "общее желание достичь мирного урегулирования проблемы и избежать войны", пока существует "хоть малейший шанс на политическое урегулирование". Глава внешнеполитического ведомства России Игорь Иванов высказался в поддержку предложения о том, чтобы в конце марта заслушать новый доклад инспекторов.

Однако позднее в коридорах ООН можно было наблюдать несколько иную картину. Перед телекамерами Пауэлл обменялся крепкими рукопожатиями со своими коллегами после ряда проведенных двухсторонних встреч.

А в кулуарах - в кафе и комнатах отдыха - дипломаты и политики собирались небольшими группами, пытаясь сгладить имеющиеся разногласия.

По мере того как рабочий день приближался к концу, все большее число дипломатов стали выступать с более взвешенными заявлениями: хотя выступление Пауэлла не стало решающим, хотя войны следует избежать, терпение международного сообщества, наблюдающего, как Ирак не желает активно сотрудничать с инспекторами, постепенно иссякает.

"Настал момент, когда Ирак должен продемонстрировать готовность изменить свою позицию", - заявил министр иностранных дел Чили Соледад Альвеар.

"Это сложная дипломатическая игра, - подчеркнул представитель Анголы Исмаэль Гаспар Мартинш. ? Все мы взвешиваем, каким должен быть следующий шаг и как нам его предпринять вместе".

В приватных беседах реакция на выступление Пауэлла была именно такой, на какую надеялись наиболее воинственно настроенные члены СБ ООН: это еще один шаг к достижению консенсуса по вопросу о том, что Ирак нарушает свои обязательства перед ООН. В связи с этим многие дипломаты заявили, что предстоящий визит инспекторов в Багдад будет иметь решающее значение.

"Ястребы" надеются на то, что после визита инспекторов и их последующего нового доклада, который засвидетельствует отсутствие изменений в поведении Саддама, Франция изменит свою позицию, присоединившись к многочисленным сторонникам военной операции. Обсуждение второй резолюции начнется вскоре после упомянутого доклада, хотя даже самые ярые оптимисты признают, что это будут трудные переговоры.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru