Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 февраля 2003 г.

Джереми Лоранс | The Independent

Мужчины, у которых нет необходимости часто бриться, чаще страдают от паралича

Мужчины, которые из-за меньшей растительности на лице бреются реже, чем раз в день, на 70% больше прочих подвержены риску получить паралич, выявило исследование.

Ученые, исследующие связь между мужскими половыми гормонами и сердечно-сосудистыми заболеваниями, использовали частоту бритья как показатель гормональной активности.

В 1979 г., когда началась эта работа, в бывшем шахтерском городке Каэрфилли на юге Уэльса была выделена группа в 2500 мужчин в возрасте 45-59 лет, которым был задан вопрос, как часто они бреются. Около пятисот, то есть каждый пятый, брились реже, чем раз в день. В течение последующих 20 лет выяснилось, что 45% менее волосатых мyжчин умерли, - тогда как среди их более волосатых

коллег этот показатель составил 31%.

Те, кто не бреется ежедневно, реже женятся, больше курят и имеют склонность к физическому труду. Этим объясняется, говорят ученые, 30-процентный риск умереть от сердечно-сосудистых заболеваний, но не 70-процентный риск получить паралич.

Профессор Ша Эбраим из Бристольского университета, руководивший этим исследованием, сообщение о котором опубликовано в American Journal of Epidemiology, сказал: "Вероятно, проявляется некая пока необъясненная связь между мужским половым гормоном и параличом. Именно это тут самое интересное".

Связь между бритьем и сексуальной активностью была установлена в 1970 г. мужчиной, в одиночестве жившем на отдаленном острове, который заметил, что каждый раз, когда он попадает на "большую землю", где занимается сексом, его борода растет быстрее.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru