Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 февраля 2003 г.

Анри де Брессон, Клер Треан | Le Monde

Париж и Лондон хотят, чтобы у ЕС появился собственный авианосец, находящийся в постоянной готовности

Решение Великобритании привлечь французскую компанию Thales к строительству двух британских авианосцев водоизмещением 50?60 тыс. т под руководством британской корпорации BAE Systems может подтолкнуть Париж к тому, чтобы воспользоваться этой программой для приобретения второго авианосца.

После завершения франко-британского саммита, состоявшегося во вторник 4 февраля в Ле Туке, президент Ширак, выразивший "глубокое удовлетворение" по поводу сделанного Лондоном выбора, подчеркнул, что он "открывает новые перспективы для Франции в создании второго авианосца". "Мы начнем изучение этого вопроса, чтобы посмотреть, не сможем ли мы присоединиться к строительству двух британских авианосцев", ? добавил он.

Это заявление было призвано продемонстрировать выраженное Жаком Шираком и Тони Блэром общее стремление не делать разногласия по Ираку камнем преткновения в двусторонних отношениях и продолжать европейскую интеграцию. Оба лидера постарались сгладить драматическое впечатление, произведенное на Европу появлением франко-германского "фронта" по Ираку в противовес атлантическому "фронту", который представлен 8 государствами, подписавшимися под проамериканской декларацией. Ее инициаторами выступили Тони Блэр и глава правительства Испании Хосе Мария Аснар.

Несмотря на разногласия по Ираку и раздражение, вызванное подтверждением ? в связи с торжествами по поводу 40-летия подписания Елисейского договора ? особого характера отношений между Францией и Германией, было решено, что обе страны продолжат усилия по укреплению европейской интеграции совместно с другими партнерами в духе инициативы, принятой в 1998 году в Сен-Мало.

В декларации об укреплении европейского сотрудничества в области безопасности и обороны Франция и Соединенное Королевство не только заявили о намерении сотрудничать в строительстве авианосцев, но также предлагают предоставить свои воздушно-морские средства в распоряжение европейского корпуса быстрого реагирования. Договоренность об этом отражена в декларации о намерениях, составленной 23 января в Лондоне начальниками генштабов ВМС двух стран, которая устанавливает процедуру сотрудничества военно-морских сил.

В 2000 году две страны обязались поставить на вооружение европейского корпуса в общей сложности около 100 кораблей. Ядром этой армады являются авианосцы. В Ле Туке были официально утверждены положения, в соответствии с которыми Великобритания (имеющая 3 авианосца) и Франция (с ее "Шарлем де Голлем") организуют сотрудничество в воздушно-морской области, чтобы обеспечить Европейскому Союзу большую возможность для переброски войск.

"Цель состоит в создании европейского авианосца, находящегося в постоянной готовности", ? говорится в декларации. Испания и Италия, которые имеют по одному авианосцу с меньшим водоизмещением, в дальнейшем также возьмут на себя соответствующее обязательство.

Франция и Великобритания приложат совместные усилия к выработке общеевропейской политики в области приобретения и производства вооружений. Париж и Лондон договорились о создании "межправительственного агентства по развитию и приобретению средств обороны".

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru