Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 февраля 2003 г.

Uhg. | Neue Zürcher Zeitung

В Германии более 4,6 миллиона безработных

Наивысший показатель за последние пять лет

Число безработных в Германии выросло в январе до 4,623 млн человек. Радикальный рост за первый месяц нового года ? на 398 тысяч человек ? потряс экономистов. Данные цифры, считают они, это отражение слабой конъюнктуры.

На правительство Шредера надвигается новое бедствие. Если федеральное правительство рассчитывало в 2003 году на среднее число безработных в 4,2 млн человек, то уже в конце января их было 4,623 млн. Так, уровень безработицы вырос с декабря с 10,1 до 11,1%. Это наивысший показатель для января за последние пять лет.

Опубликованные в среду Федеральным ведомством занятости (BA) данные ? это и результат сезонных колебаний. В январе число безработных всегда повышается из-за неблагоприятных погодных условий и окончания срока действия квартальных договоров. Поэтому тревожен не собственно рост безработицы, а его масштабы. Экономисты, опрошенные агентством Рейтер, называют новые данные потрясающими и катастрофическими. Ведь высокий уровень безработицы, безусловно, оказывает влияние на падение потребительского спроса.

Сильнее всего число безработных выросло в Восточной Германии. Там оно, по предварительным данным, увеличилось примерно на 280 тысяч человек и составляет сейчас 1,725 млн, что соответствует уровню безработицы в 19,5%. В Западной Германии рост составил 118 тысяч человек, теперь там 2,898 млн безработных. Это соответствует значению в 8,8%.

По оценке главы Федерального ведомства занятости Флориана Герстера в феврале уже не следует рассчитывать на подобный рост безработицы. Он почти ручается, что в феврале число безработных не достигнет планки в 5 млн. Но о стабилизации рынка труда пока говорить рано, добавляет Герстер.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru