Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 февраля 2003 г.

Катрин Фока | Tribune de Genève

Мусульманская свадьба завершилась в суде

Женил он их или нет? Сидящий на скамье свидетелей имам мечети утверждает, что нет. В Швейцарии он не может скреплять брачный союз, если он не имеет гражданской регистрации. В данном случае таковой еще не было. Разве свадьба не состоялась? Состоялась, отвечает имам: "Они поженились сами, по взаимному согласию. С точки зрения мусульманского права, они были мужем и женой?" Эти объяснения оставляют присяжных в замешательстве. Не менее озадачена и невеста, которая в этот день, 2 февраля, так и не поняла, что тогда праздновалась ее свадьба. Она думала, что речь идет всего лишь о помолвке. Она ненадолго покинула мечеть, чтобы взять документы, затребованные имамом, а вернувшись, узнала, что "празднование" состоялось в ее отсутствие. Ее глухонемой брат сказал за нее, что он согласен на этот союз. Молодей уроженке Ирака только и оставалось, что услышать от новоиспеченного супруга: "Теперь мы муж и жена, дорогая?"

Вскоре последовал новый сюрприз. Уже к вечеру того же дня. О., 36-летний иорданец, поселился у нее и заявил, что "теперь находится у себя дома". И тут же потребовал вступить с ним в сексуальные отношения. Лейла (имя изменено) отказалась. Согласно обвинительному акту, О. схватил ее за волосы и потащил на кровать, говоря ей, что хочет того, что принадлежит ему "по праву". Ни мольбы девушки, ни вмешательство ее больной матери, проживающей в той же квартире, его не остановили.

Решимость предстать перед судом

Вместо права на брачную ночь Лейле достались пинки и пощечины. О. говорил ей, что у него уже полтора года не было женщины и что, "поскольку она стала его супругой перед Аллахом, вступать в сексуальные отношения совершенно нормально". Еще он говорил, что "проучит ее", что ему "наплевать на гражданский брак, главное ? это спать с ней". Весь вечер и большую часть ночи О. заставлял жену удовлетворять малейшие его сексуальные прихоти. В конце концов ее затошнило и она потеряла сознание. Несколькими днями позже Лейла подала в суд заявление об изнасиловании, принуждении к сексу и угрозах. Она прошла всю юридическую процедуру до конца наперекор воле своей семьи, вопреки мнению своих братьев, которые больше с ней не разговаривают. Но вчера ей так и не хватило решимости предстать перед судом и рассказать обо всем присяжным.

"Говорил ли Вам О. о своих достижениях в ту памятную ночь? Считал ли он их?" ? спрашивает председатель суда присяжных Луи Пейла у инспектора, который арестовал обвиняемого. "Он уверял меня, что это была самая чудесная ночь, которую он когда-либо провел с женщиной, что они занимались любовью шесть раз и что в сексуальном плане это было чудесно. Тогда я спросил его, почему уже на следующий день он захотел с ней развестись. И тогда он стал говорить о небольших проблемах, возникших из-за Лейлы. Но он отрицает, что применял к ней насилие. Он уверял меня: нежнее чем он, с женщиной не обращается никто". На вопрос присяжного о том, имеет ли в мусульманском браке супруга право на отказ от сексуальных отношений, имам ответил: "Да, если на то есть медицинские причины". О. рассчитывает на оправдательный приговор. Процесс продолжается.

Источник: Tribune de Genève


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru