Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 февраля 2007 г.

Альберто Стабиле | La Repubblica

Чтобы восстановить мир в Газе, Израиль подумывает о Баргути

Посредничество, которое должно позволить председателю палестинской автономии Махмуду Аббасу (Абу Мазену) и главе альтернативной исламской власти Халеду Машалю прийти к соглашению о создании правительства национального единства, в действительности исходит от великого заключенного - Марвана Баргути. И поскольку бывший глава военизированной группировки "Танзим", входящей в состав "Фатха", обладает авторитетом и харизмой, так необходимыми для достижения согласия между различными противоборствующими группировками, израильский министр Гидеон Эзра, который сегодня занимается проблемами экологии, а еще недавно был заместителем руководителя "Шин-Бет", выразил пожелание, чтобы Баргути был освобожден от наказания в пять пожизненных сроков и отпущен на свободу.

К сожалению, не все в израильском руководстве думают аналогичным образом. Многие продолжают придерживаться принципа, не позволяющего освобождать палестинцев, руки которых, согласно распространенному выражению, "обагрены еврейской кровью". Против, по-видимому, выступают и службы безопасности. На последнем заседании правительства, в прошлое воскресенье, высокопоставленный сотрудник "Шин-Бет", известный под инициалом Y, сказал, что "Баргути не такой умеренный, как можно подумать, и он все еще опасен".

В действительности, несмотря на утверждение Мири Эйсин, пресс-секретаря премьера Эхуда Ольмерта, что "освобождение Баргути не стоит на повестке дня", тема освобождения самого популярного среди руководителей "Фатха" продолжает обсуждаться, пусть не в откровенной форме, со дня вынесения ему приговора, который некоторым обозревателям кажется чрезмерно суровым, а его сторонникам - "политически мотивированным".

Еще чаще эта тема поднимается в периоды кризисов, когда израильские политические руководители, уставшие повторять, что "с другой стороны не с кем вести диалог", начинают испытывать ностальгию по настоящему собеседнику, "точному адресу", как говорят, куда обращаться. Они продолжают настаивать, что Махмуд Аббас таковым не является, как не был им и Ясир Арафат в последние три года жизни.

Гидеон Эзра рассуждает по-иному, конъюнктурно. Министр говорит, что цель освобождения Баргути в условиях нынешнего столкновения между "Хамасом" и "Фатхом" заключается в ослаблении исламского движения. "Если мы действительно хотим (для палестинцев) гражданское правительство, а не религиозное, как те, что все чаще появляются в арабском мире, мы должны внести в это свой вклад посредством освобождения Баргути".

К сожалению, результат не удастся получить автоматически. Сегодня политическая сила бывшего главы "Танзим", территориального милиционного формирования "Фатха", в его авторитете в глазах как одной, так и другой стороны. В противном случае Халед Машаль не поддержал бы проект соглашения, представленный ему в Дамаске бывшим министром по делам заключенных Кадрой Фаресом, человеком, очень близким к Баргути, после двух недель переговоров. Не поддержал бы этот проект и Махмуд Аббас.

Безусловно, на саммите, который открывается сегодня в Мекке, Махмуду Аббасу и Халеду Машалю еще предстоит обсудить много вопросов. По ключевому пункту о соблюдении договоров, подписанных ООП, что является одним из условий, выдвинутых мировым сообществом, и шагом в направлении признания Израиля, согласованная сторонами формула носит двойственный характер. Суть ее заключается в том, что правительство национального единства "соблюдает" подписанные договоры, отвечающие интересам палестинского народа.

Между тем, как утверждает Кадура Фарес, "нелегко убедить "Хамас" заявить, что он будет соблюдать договоры, в то время как Израиль их нарушает, продолжая оккупацию". В любом случае, нет другого пути, чтобы "заставить исламское движение вступить в ООП и принять ее принципы".

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru