Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 февраля 2008 г.

Том Болдуин, Кэтрин Филп и Тим Рейд | The Times

"Супервторник": Клинтон лидирует с небольшим отрывом

Полный список прогнозируемых побед смотрите ниже

По итогам "супервторника" в яростной схватке за поддержку делегатов Хиллари Клинтон, по-видимому, слегка опережает Барака Обаму. Этот момент знаменует начало второго этапа острого соперничества, которое стало самой драматичной президентской гонкой в стане демократов для нынешнего политического поколения.

Хиллари Клинтон без труда одержала верх в Оклахоме и пострадавшем от торнадо Теннесси, а также в Арканзасе - штате, где ее муж был губернатором до того, как 15 лет назад был избран президентом, - а затем завоевала первый для себя крупный штат, Нью-Йорк, который она последние семь лет представляет в Сенате.

Еще важнее, что Клинтон также завоевала Массачусетс - штат, где политик-ветеран, сенатор Эдвард Кеннеди, фигура с большим весом, на прошлой неделе поддержал Обаму, - а также Нью-Джерси, являющийся ключевым полем битвы для востока США.

Обама взлетел на верхнюю ступень пьедестала в таких южных штатах, как Джорджия и Алабама, а также в Канзасе, Делавэре, своем Иллинойсе (штате, на долю которого приходится много делегатов), Северной Дакоте (первом из семи кокусов, которые отчитались о результатах), а также в Миннесоте.

По данным экзит-поллов можно предположить, что в других ключевых забегах, в том числе в Миссури, Коннектикуте и Аризоне, а также в самом весомом - в Калифорнии - соперничество идет слишком остро, чтобы с уверенностью предсказывать результаты.

Но из одного опроса следует, что в "золотом штате" (Калифорния) Клинтон лидирует с отрывом в 6% благодаря активной поддержке испаноязычного электората.

Выступая на Манхэттене перед ликующими сторонниками, Клинтон осмотрительно не заявила о своей победе, отметив: "Еще не все - в Калифорнии избирательные участки пока открыты". Она отчасти позаимствовала фразеологию Обамы - тоже заговорила о единстве, произнеся: "Сегодня мы слышим голоса людей всей Америки - людей всех возрастов, всех рас, всех вероисповеданий, людей из всех социальных слоев".

Клинтон также сделала упор на том, что считается ее преимуществом в возможном соперничестве на общих выборах, заявив, что не дрогнет, столкнувшись с тактикой, которая во время последней президентской гонки привела к очернению репутации кандидата от демократов Джона Керри в том, что касалось его участия в войне (американские ветераны Вьетнамской войны опровергли рассказ Керри о его службе на катере класса Swift Boat. - Прим. ред.).

"Мы знаем, что республиканцы не отдадут Белый дом без боя. Позвольте мне выразиться без обиняков: я никому не позволю торпедировать будущее этой страны, как это сделали ветераны, служившие на Swift Boat. Общими усилиями мы можем вернуть Америку себе", - сказала Клинтон.

В гонке среди республиканцев Джон Маккейн занял в первых забегах "супервторника" место лидера, что и ожидалось.

Телекомпании прогнозируют победу Маккейна в Нью-Йорке, Коннектикуте, Иллинойсе и Нью-Джерси. Результаты в других штатах, в том числе Джорджия и Миссури, где надеялся на успех Митт Ромни, пока неясны, так как там активно поддержали Майка Хакаби - по-видимому, он делит с Ромни голоса социальных консерваторов.

Ромни одержал верх в Массачусетсе, где когда-то был губернатором, Юте - штате, где преобладают его единоверцы-мормоны, - и Северной Дакоте. Гонка в Калифорнии, где Ромни следует добиться успехов, чтобы его принимали всерьез как соперника, окружена завесой неопределенности.

Ромни в Бостоне умышленно бодрился, заявив: "Ясно одно - эта кампания продолжается". Он доселе завоевывает поддержку консервативно настроенных избирателей и комментаторов, которые не приемлют нестандартных взглядов Маккейна на иммиграцию и климатические изменения.

Однако, несмотря на ожидаемую сильную конкуренцию со стороны Ромни, Маккейну пророчат победу в его собственном штате - Аризоне. По-видимому, Маккейн продолжит движение к статусу единого кандидата от республиканцев независимо от результатов в Калифорнии.

В стане демократов все менее понятно, так как, согласно уставу партии, в большинстве штатов делегатов следует выдвигать по пропорциональному принципу. Это означает, что ни Обама, ни Клинтон не рассчитывают получить после "супервторника" решающее преимущество над соперником в том, что касается количества делегатов.

Вместо этого незамедлительно разгорелась борьба за истолкование результатов. Избирательный штаб Клинтон распространил целый ряд меморандумов с "ключевыми аргументами", где, например, подчеркивается, что ее победы в Оклахоме и Теннесси опровергают утверждения Обамы, будто в штатах, тяготеющих к республиканцам, он "имеет монополию". Победа Клинтон в Массачусетсе была охарактеризована как "один из величайших сюрпризов ночи".

В Джорджии и Алабаме Обама победил благодаря поддержке подавляющего большинства чернокожих избирателей, а Клинтон, по-видимому, получает много голосов белых, которые рассчитывали поддержать Джона Эдвардса, если бы тот на прошлой неделе не снял свою кандидатуру.

Глава отдела по связям с общественностью при штабе Клинтон, Говард Вулфсон, сказал: "В эту ночь нам была оказана большая поддержка, но соперничество продлится еще очень долго - из февральского состояния оно перейдет в соревнования 4 марта и, по всей видимости, продолжится и далее".

Старший политтехнолог Обамы, выступая в Чикаго, сказал: "Оба избирательных штаба имеют на своем счету приблизительно равное число делегатов. Это просто феноменально, если вспомнить, в каком положении мы были полтора месяца назад, когда (наш кандидат) считался одиозным слабаком, который тягается с самым именитым политиком-демократом. Сыграть с ними вничью по всей Америке - это настоящее достижение, говорящее о том, каким сильным кандидатом является Обама".

Конкурирующие штабы уже переключаются на новые битвы, которые состоятся в шести штатах на будущей неделе - и даже заглядывают в более отдаленное будущее: ключевые схватки 4 марта в "богатых делегатами" Огайо и Техасе, а также праймериз 22 апреля в Пенсильвании.

В эти выходные в центре внимания окажутся Небраска, Луизиана, штат Вашингтон и Виргинские острова - территории, в общей сложности представленные 204 делегатами. В следующий вторник пройдут "Потомакские праймериз" - забеги в городе Вашингтон, Вирджинии и Мэриленде - где, как ожидается, Обама покажет хорошие результаты благодаря большому числу чернокожих избирателей-демократов.

Госпожа Клинтон бросила перчатку Обаме, вызывая его на дуэль как минимум на четырех теледебатах в этом месяце. Ее штаб сообщил, что это позволит избирателям увидеть, как кандидаты выглядят по сравнению друг с другом, находясь "бок о бок", вместо того чтобы полагаться на излюбленные Обамой "митинги и крупные мероприятия", где заявления "не оспариваются".

Менеджер избирательного штаба Обамы Дэвид Плуфф сказал: "Мы участвовали в 18 дебатах. Лагерь Клинтон не будет диктовать нам график. Мы рассмотрим наш график, и дебаты будут его составной частью".

Помощники Клинтон уверяют, что ее решение согласиться на дебаты, в том числе на два сеанса в ближайшие пять дней и еще один на Fox TV - канале, к которому демократы часто относятся с подозрением, - не означает, что теперь она превратилась в слабого кандидата, который пытается вернуть себе внимание.

Напротив, по их словам, госпожа Клинтон хочет продемонстрировать, как уже продемонстрировала ранее, что "ее аргументы эффективны". В штабе Клинтон полагают, что Обама в последнее время слишком большую свободу, поскольку СМИ к нему относятся по большей части некритично.

Перспектива деструктивной затяжной схватки, которая продлится аж до августовской конвенции, начинает тревожить демократов, семь из десяти которых (по данным экзит-поллов) будут довольны видеть в качестве единого кандидата либо Клинтон, либо Обаму.

Говард Дин, председатель Национального комитета Демократической партии, сказал, что "битва на конвенции создаст проблемы". Он подчеркнул, что все три конвенции, где наблюдался раскол (1968, 1972 и 1980 годов) повлекли за собой победу республиканцев на президентских выборах.

Ключевую роль для обоих кандидатов играют 796 "суперделегатов": это члены Демократической партии, которые являются сенаторами, конгрессменами, губернаторами штатов, экс-президентами и высокопоставленными представителями администрации. Суперделегаты не скованы результатами праймериз и кокусов. Госпожа Клинтон и Обама ведут среди этой группы массированную агитацию: звонят по телефону и посылают электронные письма, стараясь привлечь их на свою сторону.

Прогнозируемые победы

Обама - Северная Дакота, Алабама, Канзас, Делавэр, Иллинойс, Джорджия, Коннектикут, Миннесота, Колорадо, Айдахо.

Клинтон - Нью-Джерси, Массачусетс, Нью-Йорк, Оклахома, Арканзас, Теннесси.

Маккейн - Аризона, Оклахома, Нью-Йорк, Делавэр, Коннектикут, Иллинойс, Нью-Джерси.

Ромни - Юта, Массачусетс, Северная Дакота, Миннесота.

Хакаби - Западная Вирджиния, Арканзас, Алабама, Джорджия.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru