Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 февраля 2009 г.

Корреспонденты | Die Presse

Снова заказное убийство чеченца

Убийство в Москве бывшего вице-мэра Грозного Гилани Шепиева - третье с начала года, так или иначе связанное с Чечней, пишет сегодня Die Presse. 13 января в Вене был убит Умар Исраилов, бывший телохранитель президента Чечни Рамзана Кадырова, а спустя несколько дней в Москве - российский правозащитник и адвокат Станислав Маркелов, представлявший интересы чеченской семьи, которая потеряла дочь, убитую российскими военными в 2000 году.

Что общего между погибшими, задается вопросом австрийская газета и сама на него отвечает: это могущественные враги в Чечне. После каждого из этих убийств всплывало имя Рамзана Кадырова, ставленника Владимира Путина.

Умар Исраилов был прекрасно осведомлен о махинациях и интригах чеченского президента и собирался сделать их достоянием общественности, вступив в контакт с журналистами New York Times. "Газета обратилась к российским властям за комментариями, а к Кадырову - с просьбой об интервью. Возможно, именно это и решило судьбу Исраилова", - высказывает предположение австрийское издание.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru