Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 февраля 2009 г.

Геральд Хосп | Frankfurter Allgemeine

Испытания для российской экономики

Специалисты Международного банка реконструкции и развития, а также Международного валютного фонда уже полгода назад докладывали о возможных неприятностях, грозящих российской экономике, но тогда эти предостережения остались практически незамеченными, пишет сегодня Frankfurter Allgemeine. Теперь же о снижении роста ВВП на 0,2% говорит и российское министерство экономического развития.

С ноября рубль потерял более 20% своей стоимости по отношению к доллару, и, несмотря на усилия Центробанка, его падение, скорее всего, на этом не остановится. Если в последние годы государственный бюджет России был профицитным, то в этом году, как опасается советник президента Аркадий Дворкович, дефицит составит не менее 6,1% ВВП. Однако, как отмечает автор статьи Геральд Хосп, это вовсе не означает, что России придется влезать в долги, ведь у страны есть многомиллиардные запасы нефтедолларов. Тем не менее, на покрытие дефицита уже в этом году может быть потрачено около трети имеющихся резервов.

В российском правительстве идут жаркие споры о том, кому и каким образом государство будет оказывать финансовую помощь. Но, в любом случае, в высшем эшелоне власти понимают, что экономический кризис поставил Россию в трудное положение.

При этом в среде российских предпринимателей сложилось мнение, что у государства есть деньги, которые оно собирается вкачивать в экономику. В последние недели бизнесмены не раз обращались к правительству с просьбами о различных льготах. В данной ситуации, отмечает Геральд Хосп, действия правительства кажутся "скорее лоббистскими, чем планомерными". Но теперь, после заявления Шувалова о том, что государство больше не будет поддерживать отдельные предприятия, это впечатление, похоже, придется пересмотреть.

Российской экономике предстоят тяжелые испытания, заключает автор публикации. Но они же являются возможностью для кремлевского руководства показать, что его умения не ограничиваются подсчетом нефтедолларов.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru