Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 февраля 2009 г.

Кэтрин Белтон, Стефан Уэгстил | Financial Times

Кремлевские споры вокруг бюджета прорываются наружу

Вчера помощник президента РФ Аркадий Дворкович опроверг заявление первого вице-премьера Игоря Шувалова о планах властей по сокращению расходов федерального бюджета в 2009 году, сообщает The Financial Times.

Журналисты британского издания видят в этом конфликте мнений проявление "политической борьбы" в правительстве между лагерем либералов во главе с Шуваловым и сторонниками расширения роли государства в экономике во главе с Дворковичем, которые спорят о методах преодоления кризиса.

Газета пишет, что Шувалов известен как глава либеральной фракции в правительстве, но "его слова не всегда принимают в расчет". Дворкович, выступая перед инвесторами, сообщил, что накопленных резервов хватит для покрытия бюджетного дефицита не менее чем в 6,1% от ВВП, а также заверил, что бюджетные средства и дальше будут использоваться для стимулирования экономики, в частности - посредством социальных выплат.

Хотя цифра в 6,1% кажется ректору Российской экономической школы Сергею Гуриеву слишком оптимистичной, и она, по его мнению, являет собой победу над "парламентским большинством", которое настаивало на увеличении расходов с выходом на дефицит бюджета в 10% от ВВП.

Что касается прогнозов на будущее, то, по мнению некоторых экспертов, сейчас пока рано судит о том, какие очертания примет экономическая политика российского правительства, а один западный экономист, пожелавший остаться неназванным, в интервью The Financial Times высказал мнение, что "к лету у России возникнут очень серьезные проблемы".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru