Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 февраля 2009 г.

Карл Кейзер | International Herald Tribune

Альтернатива членству в НАТО

Членства в НАТО Украина и Грузия в ближайшее время не добьются, пишет на страницах The International Herald Tribune адъюнкт-профессор Гарвардского университета Карл Кейзер. И дело здесь не в противодействии некоторых членов Североатлантического альянса, а в "более глубоких причинах структурного свойства".

Кейзер имеет в виду, во-первых, сложившиеся в Грузии и на Украине неблагоприятные объективные условия; во-вторых, вполне реальную, с его точки зрения, вероятность начала в Европе полномасштабной войны, при которой не в интересах НАТО будет иметь в своем составе страны, которые альянс (будь то из-за недостатка политической воли или по военным соображениям) не сможет защитить; наконец, по мнению Кейзера, "членство Украины и Грузии в НАТО представляет собой красную черту" в отношениях с Россией, и "Западу следует это учесть, если он хочет добиться улучшения ситуации в Европе и вернуть себе Россию в качестве партнера по международным вопросам".

Альтернативу членству в НАТО Кейзер, судя по всему, видит в предоставлении Украине и Грузии "существенной помощи от НАТО и ЕС", которую они "заслуживают и получат". Проблемы их безопасности в долгосрочной перспективе следует, по мнению автора статьи, решать в контексте того поворота в политике Запада по отношению к России, который обещал Обама и которого так ждут в Европе. Подводя итоги, Кейзер советует, прежде всего, наладить диалог между Россией и Западом как таковой, а также возобновить прерванное по инициативе России сотрудничество в рамках ДОВСЕ.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru