Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 февраля 2009 г.

Марко Заттерин | La Stampa

Швейцария хочет закрыть границы

В воскресенье пройдет референдум по возобновлению действия договоров о свободном перемещении с Европой, пишет Марко Заттерин в статье, опубликованной сегодня в газете La Stampa.

Накануне референдума фронт противников возобновления соглашений с ЕС распространил постер: три огромных ворона клюют маленькую Швейцарии - как предупреждение о том, что будет со страной в случае положительного голосования. Наступление ксенофобов направлено, прежде всего, против "бедной Восточной Европы", против болгар и румын. Но вопрос следует рассматривать гораздо шире. До последнего времени Швейцария имела дело с 25 членами ЕС, теперь необходимо сделать переход к 27. Но все дело в том, что голосование против Софии и Бухареста станет голосованием против Брюсселя. Это значит, что победа противников новых соглашений может отбросить на много лет назад и без того непростые отношения между Берном и Брюсселем.

В 2000 году, продолжает автор статьи, было принято "убийственное" соглашение о том, что в случае отмены договора о свободном перемещении в течение 6 месяцев утратит силу весь пакет двусторонних соглашений, в том числе касающихся авиационного сообщения, наземных перевозок и научных исследований. Автор подчеркивает, что 60% всего швейцарского экспорта приходится на ЕС.

Согласно последним опросам, франкоговорящие кантоны ориентированы на Европу, тогда как немецкие и итальянские пребывают в нерешительности. Если исход референдума будет отрицательным, то, вероятнее всего, вновь придется проходить утомительные проверки на границе и платить высокие пошлины, сотрудничество будет затруднено. Как до 2000 года. И как в прошлом веке, пишет в заключение автор.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru