Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 февраля 2009 г.

Франческо Москателли | La Stampa

Остров Змеиный: Бухарест возвращает себе нефтяные месторождения

Гаагский суд поставил точку в 42-летнем споре между Украиной и Румынией, пишет Франческо Москателли в статье, опубликованной в газете La Stampa.

В прошедший вторник правительство Бухареста получило контроль над 79,34% подводного шельфа вокруг острова Змеиный. Сокровищами этого острова являются огромные запасы нефти и углеводородного сырья, оцениваемые в 100 млн т нефти и 90 млрд кубометров газа.

В начале ХХ века, пишет автор статьи, остров стал принадлежать румынской монархии, но ненадолго: в 1948 году Сталин железной рукой отобрал остров у молодой Румынской республики и разместил на нем военную базу, которая на протяжении 40 лет вела слежение за передвижениями сил НАТО в Турции и в Западной Европе. Так продолжалось до 1991 года, когда после развала СССР Украина унаследовала этот клочок земли в открытом море. Ситуация обострилась после того, как Киев направил на остров солдат и заявил, что Змеиный - не скала, а настоящий остров, со своей экономической жизнью и правом на создание особой экономической зоны. Эту инициативу, поддержанную Россией Путина, Бухарест не смог переварить и предложил решить вопрос в ходе двусторонних переговоров.

В 2004 году, после 10 лет бесполезных переговоров, Бухарест решил обратиться в Международный суд в Гааге. 3 февраля было принято решение в пользу истца, и Киеву пришлось делать хорошую мину при плохой игре и говорить о "компромиссном решении". Заместитель министра иностранных дел Украины сказал: "В конце концов, месторождения, расположенные на 20% шельфовой платформы, достаточно интересы. Самое главное, можно начинать разведочные работы".

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru