Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 февраля 2009 г.

Мари Жего | Le Monde

Россия пытается избавить Среднюю Азию от влияния НАТО

В момент, когда американская база в Манасе приобретает решающее значение для продолжения операции НАТО в Афганистане, президент Киргизии Курманбек Бакиев объявил о ее закрытии. За несколько минут до этого Россия предоставила Киргизии - самой бедной из постсоветских республик - значительную финансовую помощь, пишет Le Monde.

"Сколько бы президент Дмитрий Медведев ни отрицал взаимосвязь между закрытием базы и предоставлением российского займа, факты скорее свидетельствуют об обратном", - отмечает корреспондент Мари Жего. У маленькой республики, столкнувшейся с беспрецедентными перебоями в энергоснабжении и резким падением ВВП, не было другого выбора, кроме как подчиниться требованиям великого соседа, пишет издание.

Газета называет решение закрыть Манас победой Москвы, давно стремившейся вернуть свои позиции в Средней Азии. Но такое решение, отмечает автор статьи, ничего, кроме удивления, не вызывает. Разве Россия не заявляла, что поддерживает идею сотрудничества с НАТО в Афганистане? Это сотрудничество не было пересмотрено даже в момент охлаждения отношений с альянсом после августовской войны в Грузии. К тому же Кремль понимает, что провал операции против талибов чреват серьезными последствиями, прежде всего, для России и ее собственных союзников в регионе.

На самом деле, полагает издание, закрытие базы - одна из разменных монет, которую Кремль рассчитывает использовать в большом торге с НАТО: "Москва соглашается возобновить диалог с Западом, но на своих условиях", навязывая политику "свершившегося факта", считает Жего.

"Такая вызывающая поза, - пишет в заключение Le Monde, - противоречит оптимистическим голосам, полагавшим, что экономический кризис заставит Россию пересмотреть ее внешнюю политику. Киргизский пример показывает, что у Москвы еще есть средства покупать лояльность своих соседей".

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru