Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 февраля 2009 г.

Хелен Купер | The New York Times

На Мюнхенской конференции по безопасности для администрации Обамы ставки высоки

Мюнхенская конференция по безопасности, которая пройдет на этих выходных, станет первым крупным испытанием для новой американской администрации, пишет журналистка The New York Times Хелен Купер. От США туда направляется вице-президент Джозеф Байден.

Отмечается, что в Вашингтоне однозначно решили, что бывшая советская республика Киргизия приняла решение о закрытии аэродрома в Манасе под российским давлением. Эта база критически важна для сил коалиции в Афганистане особенно в свете того, что Обама назвал решение афганской проблемы одним из приоритетов в своей внешней политике.

Именно Байден, напоминает автор статьи, еще в октябре, в ходе предвыборной борьбы, предупреждал, что с самого начала новая администрация может столкнуться с крупным международным кризисом. Теперь же в эту субботу лидеры многих европейских и азиатских стран, а также представители их оборонных ведомств будут внимательно слушать речь Байдена, чтобы узнать, что же предпримет "еще не оперившаяся" администрация в отношении России.

Продолжит ли он курс Буша, то есть сочетание заявлений о необходимости сотрудничества с реальной политикой в виде расширения НАТО и размещения ПРО, которая рассматривается Кремлем как посягательство на его сферу влияния? Или, напротив, заверит Москву, что отношение теперь изменится, к примеру, объявив о пересмотре планов по ПРО? Этими вопросами задается Купер.

Сотрудники Белого дома отказались комментировать изданию содержание речи, добавив лишь, что оно будет "волнующим и ярким" и что Байден попытается сформулировать основные принципы внешней политики новой американской администрации.

Мюнхенская конференция традиционно является влиятельным форумом по вопросам безопасности. Именно там, напоминает автор статьи, в 2007 году Владимир Путин произнес свою знаменитую "мюнхенскую речь". В этом году Россию представляет министр обороны Иванов. Пока неизвестно, состоится ли встреча Иванова и Байдена. Также ожидаются немецкий канцлер Ангела Меркель, президент Франции Николя Саркози, президент Афганистана Хамид Карзай, два представителя Ирана - министр иностранных дел Манучер Моттаки и спикер парламента Али Лариджани и многие другие.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru