Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 февраля 2009 г.

Дуглас Макинтайр | Time

В поисках человека, спровоцировавшего глобальную рецессию

Как пишет корреспондент журнала Time Дуглас Макинтайр, в медицине есть такое понятие, как "нулевой пациент" - это обычно тот, с кого начинается эпидемия, причем сам он часто выступает лишь разносчиком и не страдает от симптомов заболевания. Самым известным примером является "Тифозная Мэри" - женщина-повар, из-за которой в 1901-1906 годах в Нью-Йорке распространился тиф.

Можно ли найти нулевого пациента в нынешней глобальной рецессии, одного человека, который сделал первый шаг в длинной череде событий, предшествовавшей нынешнему краху мировой экономики, крупнейшему со времен Великой депрессии?

Причиной нынешней рецессии, пишет Макинтайр, стал кредитный кризис 2007 года, который был вызван, по существу, проблемами с американской ипотечной системой. Дело в том, что в начале 2000-х годов финансисты с Уолл-стрит разработали ипотечные схемы для заемщиков с неблагополучной кредитной историей. Они получили название "субстандартные кредиты", и их массовая выдача началась в 2003 году. Отмечается, что иногда для получения займа не требовалось ни предварительных платежей, ни предоставления сведений о доходах.

Первые три года выплаты по кредиту были льготными, а когда в 2006-2007 годах общее поднятие выплат, согласно схеме, совпало с увеличение безработицы в США, началась "лавина" банкротств и выселений из домов. Проблема также заключалась в том, что под залог этих кредитов были созданы вторичные ценные бумаги, деривативы, получившие у рейтинговых агентств положительную оценку ААА. Поэтому массовое банкротство неблагополучных заемщиков в 2007 году привело к падению этих ценных бумаг в цене и началу кредитного кризиса.

Журналисту удалось проследить, что "нулевой пациент" нынешней рецессии приобрел в 2003 году дом в городе Стоктон, штат Калифорния. Для этого он получил ипотечный кредит в размере 250 тысяч долларов без предварительных выплат. Через 39 месяцев он потерял работу и объявил себя банкротом. В архивах компании Countrywide, выдавшей ему кредит, заключает автор статьи, наверняка хранится и имя, и адрес, и номер телефона этого человека.

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru