Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 февраля 2009 г.

Бронуэн Мэддокс | The Times

Россия ведет борьбу за права на Северо-Западный проход

Этот год принесет ужесточение борьбы за территориальные права в Арктике, которую уже прозвали новой холодной войной, пишет The Times.

На конференции НАТО генеральный секретарь Яап де Хооп Схеффер предупредил, что из-за роста трений членам организации может понадобиться военное присутствие в Арктике.

Россия, треть территории которой находится за Полярным кругом, шумит больше всех, высказывая свои требования, говорится в статье. Ее министерство обороны подготовило национальную директиву, в которой предъявляет права на большие участки территории. В сентябре прошлого года министр обороны Анатолий Сердюков прилетел на военную базу "Нагурское" на северной границе России, чтобы подготовить этот стратегический документ.

Канада в прошлом году удвоила финансирование на создание карты морского дна и заявила, что откроет военную тренировочную базу и глубоководный порт в бухте Резолют. В последние недели своего президентства Джордж Буш выпустил американскую стратегию в регионе.

Почему именно сейчас? Два лета подряд арктические льды таяли гораздо быстрее, чем ожидалось, а значит, ценный морской маршрут, Северо-Западный проход, может открыться уже через четыре года, говорится в статье. Таяние ледяной шапки также дает возможности для разработки нефтегазовых ресурсов региона.

"Россия задает тон в этом состязании своими военными выходками, которые на расстоянии могут показаться комическими, но для непосредственных соседей они выглядят угрожающе", - отмечает Бронуэн Мэддокс.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru