Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 февраля 2009 г.

Тони Хэлпин | The Times

Россия строит свою империю на деньгах, а не на страхе

Современная Россия создает империю, опираясь при этом на деньги, а не на запугивание, считает британская The Times. "Многочисленные инициативы Кремля все прочнее привязывают к Москве большую часть бывших сателлитов", - пишет корреспондент Тони Хэлпин, упоминая о создании совместных сил быстрого реагирования и антикризисного экономического фонда, а также о российско-белорусской системе ПВО.

Из Центральной Азии Россия уже вытеснила американских военных, а теперь старается пресечь конкуренцию в энергетическом секторе со стороны ЕС - так издание комментирует закрытие базы в Манасе и договоренность Москвы с Ташкентом, а также, по выражению автора, "фактическую аннексию Абхазии и Южной Осетии". На взгляд обозревателя, Армения уже является фактическим вассалом России, так как большая часть ее инфраструктуры продана российским компаниям. К тому же и Ереван, и Баку осознают, что Россия может изменить баланс сил в армяно-азербайжданском конфликте по своему усмотрению.

В целом влияние России сейчас достигло максимума за весь постсоветский период. Оно не затрагивает только Украину, но президентские выборы в этой стране дают московским приверженцам имперский идей отличный шанс отомстить за "оранжевую революцию", заключает газета.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru