Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 февраля 2009 г.

Питер Хэмпфри | The Washington Times

Лицом к лицу со вновь окрепшей Россией

Русский медведь проснулся и принялся воссоздавать свою империю, а Запад реагирует неверно, утверждает на страницах The Washington Times аналитик по вопросам разведки Питер Хэмпфри. "Новое усиление России - это в значительной мере плод растерянности и стыда в связи с поражением в холодной войне", - утверждает он.

Территориальные притязания на Северный полюс и создание новых полярных станций, убийства журналистов, юристов и правозащитников, давление в энергетическом секторе, "вето на планы ПРО США", как выражается автор, а также запугивание кандидатов в НАТО, "финляндизация" сопредельных бывших республик СССР, походы военного флота в страны, которые являются противниками США, бездумная торговля оружием и технологиями, освобождение этнических анклавов, занимающих сходную позицию, - вот явления, которые автор считает элементами единой стратегии, направленной на господство России в Евразии.

Хэмпфри призывает США разработать собственную разветвленную стратегию, во всеуслышание подчеркнуть взаимосвязи между элементами российской стратегии, а также дать понять России, что ее уважают. Иначе Россия будет укреплять контакты с ШОС, а эта организация подрывает влияние США в Азии. Между тем у США и России есть общая проблема поважнее воинственности Москвы, - это исламизм, подчеркивает автор. "Достаточно одного всплеска исламистского пыла на фоне экономической разрухи, и укрепление России, движимое национализмом, обретет крайне некрасивые формы", - заключает Хэмпфри, призывая Обаму первым протянуть руку России.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru