Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 февраля 2009 г.

Джон В. Миллер | The Wall Street Journal

Государства наперегонки устанавливают новые торговые барьеры

Как пишет журналист The Wall Street Journal Джон В.Миллер, в борьбе с последствиями глобальной рецессии государства с начала этого года принялись устанавливать все новые и новые торговые барьеры, стремясь оградить ключевые отрасли, пусть даже ценой ущерба своим соседям.

В понедельник, как сообщается, Всемирная торговая организация соберется на специальное заседание, имеющее целью попытаться приостановить эту "волну" тарифов. И это всего через две недели после того, как та же ВТО заявляла, что протекционистские меры находятся под контролем. Эксперты утверждают, что ВТО, тем не менее, не даст нынешним трудностям перерасти в полномасштабные торговые войны, как это было в 1930-х годах. Впрочем, подчеркивает Миллер, в ВТО входят не все страны, и крупнейшим исключением является Россия, которая только с ноября ввела 28 новых тарифов и планирует ввести еще шесть.

Вчера группа из десяти еврокомиссаров прибыла в Москву для проведения переговоров с Владимиром Путиным, в ходе которых они планируют пожаловаться на новые торговые барьеры. "Путин приезжает на завод по производству комбайнов и решает прямо на месте увеличить тарифы, - заявил изданию один из представителей миссии, - так вот сейчас все и решается". Действительно, пишет Миллер, после посещения премьером предприятия по производству сельхозтехники в Ростовской области были увеличены тарифы. Американский экспортер аналогичной техники John Deere сообщил изданию о своей обеспокоенности.

Другой тариф, на иностранные автомобили, призванный поддержать российский автопром, замечает автор материала, вызвал ряд крупных протестов в России, особенно в Сибири.

Впрочем, политика России не уникальна, продолжает Миллер. Даже члены ВТО сейчас принимают протекционистские меры. Так, ЕС осудил часть антикризисного плана Обамы под названием "Покупай американское". В то же время европейцы отказались от решения 2007 года, решив возобновить субсидии мясомолочному сектору, что нанесет значительный ущерб Новой Зеландии. Кроме того, Евросоюз, обвинив Китай в демпинге, отказался от болтов и гаек из этой страны. США в качестве ответа на ограничения поставок куриного мяса и бекона вводят тарифы на поставки воды из Италии и сыра из Франции. Индия заявила, что примет меры для защиты своей сталелитейной промышленности.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru