Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 февраля 2009 г.

Роберт Томшо | The Wall Street Journal

Соловья баснями не кормят: американские барды о рецессии

Современные американские барды, как и их предшественники во времена Великой депрессии, сочиняют песни об экономическом кризисе, сообщает The Wall Street Journal. Например, рэп 39-летнего Майкла Адамса "Гоните мои антикризисные вливания" ("I Want My Bailout Money") с января прослушало на YouTube более 85 тыс. человек, отмечает журналист Роберт Томшо.

"Впрочем, никто пока не затмил песню И.Й. Харбурга "Брат, подай десять центов, если можешь" 1932 года - неофициальный гимн Великой депрессии: "Когда-то я строил железную дорогу, строил быстро, обгоняя время. / Когда-то я строил железную дорогу; теперь она готова. / Брат, подай десять центов, если можешь", - пишет автор. Правда, теперь певец Рой Циммерман из Калифорнии сочинил свою версию: "Приятель, подай триллион долларов, если можешь".

Вообще-то в тяжелые 1930-е годы в поп-музыке преобладали жизнерадостные любовные баллады и юмористические песни, а жесткие блюзы и песни профсоюзных активистов попросту не попадали в радиоэфир, подчеркивает автор. "Если ты безработный, тебе неохота, чтобы об этом напоминали", - пояснил Уильям Х. Янг, соавтор книги о музыке того периода.

Что до нынешних знаменитостей, то гитарист Нил Янг недавно выложил в сеть свою композицию "Развилка", где поется: "Антикризисные деньги дадут, но не тебе, / а всем этим мерзавцам, которые скрывают свои делишки", сообщает издание. Среди других авторов, обратившихся к этой теме, есть и 54-летний уличный музыкант из Сиэтла, и начинающий актер из Нью-Йорка, и молодая музыкальная пара (он играет на гитаре, она на трубе). Как отмечает автор, некоторые авторы надеются раскрутиться благодаря политическим песням, но многоопытный фолк-певец, 71-летний Том Пекстон подчеркивает, что на таких композициях много денег не заработаешь: они стремительно устаревают вместе со своими персонажами и темами. Для Пекстона политический жанр - способ излить недовольство событиями, а также наладить контакт с аудиторией на концерте. Он переделал свою песню о Chrysler, сочиненную в 1979 году: "Я сменю имя на Fannie Mae, я сменю имя на AIG - хочу получить хоть каплю из того, что получат они".

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru