Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 февраля 2009 г.

Алан Каллисон | The Wall Street Journal

Соперничество усугубляет экономические беды Украины

Парламент Украины не поддержал вотум недоверия премьер-министру, однако усугубляющийся экономический кризис и политические баталии создают проблемы для прозападных лидеров страны, пишет The Wall Street Journal.

Инициатива пророссийской фракции, направленная против Юлии Тимошенко, была выдвинута на фоне того, что Тимошенко и ее бывший союзник, президент Виктор Ющенко, подпортили свои репутации личной враждой.

С приближением президентских выборов, которые состоятся в следующем году, они стали обвинять друг друга за неудачные меры по борьбе с экономическим кризисом. В предстоящие месяцы в тяжелой промышленности Украины предстоят миллионы увольнений и безработица может достигнуть масштабов, невиданных с падения Советского Союза, пишет Алан Каллисон.

"Эти неурядицы могут обрушить надежды Запада на то, что страна - географически немного меньше штата Техас - на границе с Россией превратится в плацдарм демократических ценностей на территории бывшего Советском Союзе", - отмечает издание.

Рейтинги Ющенко за последние месяцы опустились до однозначных цифр, а рейтинги Тимошенко, хотя и выше, но тоже снижаются.

Раскол между ними выгоден для политика, который последние годы был отстранен от власти, - Виктора Януковича, пророссийского кандидата на выборах 2004 года, повлекших за собой "оранжевую революцию".

Янукович, который инициировал вынесение вотума недоверия, предрекает, что нынешняя зима станет последней для "оранжевых", говорится в заключение.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru