Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 февраля 2009 г.

Хауке Фридерикс | Die Zeit

В Мюнхене новые друзья сойдутся со старыми врагами

Одна из публикаций сегодняшней Die Zeit посвящена открывающейся сегодня в 45-й раз Мюнхенской конференции по безопасности.

"Даже если конференция по безопасности будет представлять собой начало новой политики разрядки, - отмечает автор публикации, имея в виду, что вице-президент США Джо Байден предположительно расскажет в Мюнхене о целях нового курса внешней политики Обамы, - конференция таит в себе серьезный конфликтный потенциал".

Дело в том, продолжает издание, что в Мюнхене теперь встречаются не только западные союзники. "Высокопоставленные представители США неминуемо столкнутся с представителями Ирана, украинская политическая элита - с российскими дипломатами, руководство НАТО - с российскими военными, а немецкие политики - со своими американскими коллегами, требующими от Берлина большего присутствия бундесвера в Афганистане".

Уже в пятницу, в день открытия конференции, отмечает издание, ожидаются оживленные дискуссии: сегодня наряду с другими участниками конференции будет выступать секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани - и его речь будет посвящена ядерной программе Тегерана. В субботу, говорится далее, в повестке дня также значатся взрывоопасные темы: НАТО, Россия, газ, Ближний и Средний Восток, будущее европейской безопасности. С определенным напряжением ожидается и доклад президента Афганистана Карзая по ситуации с безопасностью в этой стране.

Как отмечает в заключение издание, о проведении акций протеста и демонстрации уже объявили критики глобализации и левые партии.

Источник: Die Zeit


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru