Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 февраля 2013 г.

Натали Уварофф | Rue89

Поцелуи по-русски - жертвы "антигейского" закона

Являются ли поцелуи между людьми одного пола, распространенные в России, пропагандой гомосексуализма? Таким вопросом задается Rue 89 в связи с заявлением московской мэрии о необходимости запретить лицам одного пола и даже гетеросексуальным парам целоваться в общественных местах, чтобы "не навредить гармоничному физическому и психическому развитию детей".

Если нет никаких сомнений в том, что закон о запрете "пропаганды гомосексуализма" будет в конце концов принят, пока неясно, каковы будут его последствия, продолжает журналистка Натали Уварофф. Гей-парады в России и так запрещены, а о закрытии клубов, где собираются представители сексуальных меньшинств, речи не идет. Дума предложила поправку, запрещающую долгие поцелуи в ходе официальных встреч, которые, по мнению депутатов, можно заменить на рукопожатия.

"Подобные заявления свидетельствуют о явном незнании традиций как советского периода, так и христианской России, - замечает Уварофф. - Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть фотоархивы генсеков КПСС, особенно Леонида Брежнева: они жадно целуются в губы со своими коллегами из союзных республик и даже с главами зарубежных стран". Кроме того, тройной поцелуй в щеки - неотъемлемая часть православной традиции: троекратно целуют друг друга во время литургии священники и дьяконы, а в праздник Пасхи - все верующие.

Однако если закон примут, то уже с января 2014 года нарушители будут платить штраф или приговариваться к нескольких дням административного заключения. Некоторые россияне, отмечает издание, приветствуют данную инициативу на том основании, что "общественные парки превратились в настоящие бордели, где невозможно гулять с детьми"; другие заявляют о бесполезности меры, потому что "в России законы принимают, чтобы их нарушать".

"Если это не шутка и мэрия действительно разрабатывает такую резолюцию, я целыми днями буду целоваться в общественных местах, просто из принципа", - цитирует издание Валерию Новодворскую.

Источник: Rue89


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru