Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 февраля 2013 г.

Редакция | Der Standard

Чиновник Госдепа США: Украина может стать важнейшим перевалочным пунктом в энергетике Европы

"Реформы, проводимые в настоящее время на Украине, смогут превратить страну в важный перевалочный пункт в энергетике Европы", - именно так, сообщает австрийская газета Der Standard, заявил спецуполномоченный и координатор Госдепартамента США по вопросам энергетики Карлос Паскуаль во время своей встречи с премьер-министром Украины Николаем Азаровым.

Американский чиновник подчеркнул, что Украина действует в соответствии с мероприятиями и приоритетами ЕС. Благодаря сотрудничеству и достигнутым договоренностям с мировыми лидерами в области энергетики и нефтяной промышленности Shell и Chevron, страна "через семь-восемь лет сможет получать дополнительно 25 млрд кубометров сланцевого газа". Также американец, приведя в пример увеличение добычи сланцевого газа в США с 1% в 2005 году до 35% в 2012-м от общего количества добываемого газа, посоветовал украинской стороне "начать освоение собственных месторождений сланцевого газа". Которого у страны, если верить данным США, 1,2 трлн кубометров - третьи по величине запасы Европы.

Как известно, страна, оставаясь верной идее европейской интеграции, отказалась от предложения российской стороны, предусматривавшей выгодные цены на "голубое топливо" в обмен на более тесное экономическое и политическое сотрудничество. Это, а также высокие цены на газ заставляют официальный Киев инвестировать больше средств в освоение собственных месторождений, в увеличение отечественного производства, а также принимать меры по снижению потребления газа и диверсификации инфраструктуры.

Так, подчеркивает Der Standard, в 2012 году украинской металлургической промышленности уже удалось снизить потребление газа по сравнению с 2011 годом на четверть. Кроме того, страна сотрудничает с иностранными компаниями, оказывающими ей поддержку при освоении месторождений в западной и восточной частях страны, а также в глубинах Черного моря.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru