Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 февраля 2014 г.

Йоханнес Вендт | Die Zeit

Очки Google Glass будут "распознавать" сексуальных маньяков

Несмотря на то, что компания Google запретила программное обеспечение по распознаванию лиц для своих очков Google Glass, немало фирм все же занимаются подобными разработками, сообщает немецкая газета Die Zeit.

Так, компания FacialNetwork.com ведет разработку приложения под названием NameTag, которое уже сейчас с помощью установленной в Google Glass камеры способно делать фотографии лиц и сравнивать их с базой данных компании, после чего на экран очков выводится имя и дополнительная информация о человеке. Пока что в базе данных FacialNetwork.com находится всего два миллиона профилей, принадлежащих преимущественно известным людям, но в дальнейшем компания надеется наладить сотрудничество с такими социальными сетями, как Facebook и LinkedIn. В тестовом видео, например, показано, что программа уже может использовать данные с Национального публичного реестра сексуальных преступников США. Помимо этого, планируется сотрудничать с крупными сайтами знакомств, что, по словам главного разработчика Кевина Алана Тусси, позволит "лучше понимать людей вокруг нас".

Между тем информация на большинстве сайтов знакомств доступна только для зарегистрированных пользователей, но это, как отмечает издание, не единственная проблема, с которой приходится сталкиваться разработчикам. Также существенно затруднить распознавание лиц может плохое качество снимков движущихся людей и ношение ими солнечных очков. Помимо FacialNetwork.com, разработкой аналогичных программ занимаются такие фирмы, как Lambda Labs и Orbeus.

Сам Google, в свою очередь, одобрять программное обеспечение для распознавания лиц пока что не собирается. Соответствующие программы, как заявил глава североевропейского отделения компании Кай Обербек, "в продукты компании добавлены не будут".

Источник: Die Zeit


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru