Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 февраля 2015 г.

Гопал Ратнам | Foreign Policy

Белый дом анонсирует призыв к "стратегии терпения"

"Критики внешней политики президента Барака Обамы годами атаковали его администрацию за то, что она слишком медленно реагировала на кризисы, от Сирии до России. В масштабной программе, излагающей точку зрения администрации, Белый дом в пятницу будет защищать свой осторожный подход и даст понять, что он намеревается продолжать следовать по пути так называемой стратегии терпения", - сообщает Foreign Policy.

Стратегия национальной безопасности, создания которой требует закон США, направлена на то, чтобы дать администрации ориентир и сообщить о намерениях государства законодателям, общественности и миру, поясняет автор статьи Гопал Ратнам.

Это будет второй аналогичный документ Обамы и, скорее всего, последний, до того как он уйдет в отставку в начале 2017 года. Он направлен на то, чтобы опровергнуть критику, согласно которой президент всякий раз ждал слишком долго, прежде чем ответить на такие вызовы, как рост "Исламского государства" и военная агрессия Москвы на Украине, говорится в статье.

В документе утверждается, что подобный подход, напротив, был частью тщательно продуманной стратегии, которая должна была гарантировать, что США рассмотрели все возможности, прежде чем ввязаться в рискованные и потенциально бесконечные конфликты, сообщает издание.

"По словам лица, знакомого с содержанием документа и описавшего его Foreign Policy на условиях анонимности, стратегический документ должен объяснить и обосновать неохотное применение Обамой военной силы в рамках кризисов, которые вряд ли будут разрешены легко и быстро", - говорится в статье.

"Советник по национальной безопасности Сьюзан Райс огласит эту стратегию в своем выступлении в пятницу в исследовательском центре Брукингского института в Вашингтоне", - пишет автор статьи.

"В стратегии национальной безопасности будет изложено то, как, по мнению Обамы, США должны справляться с угрозами, от агрессии Китая в Тихоокеанском регионе и кибератак до роста "Исламского государства", агрессии России против Украины, режимов, практикующих геноцид, и изменения климата", - говорится в статье.

"Критики Обамы утверждают, что его отказ вооружить сирийских повстанцев в начале их борьбы с Асадом является ярким примером "заторможенной" внешней политики администрации", - отмечает Ратнам. Хаос, возникший в результате гражданской войны, дал самопровозглашенному "Исламскому государству" возможность расширить свое влияние и контролировать обширные территории в Сирии и соседнем Ираке.

"Обаму и его помощников также критикуют за то, что они не отреагировали более энергично на территориальные захваты российского президента Владимира Путина - сначала Крыма, а потом некоторых областей Восточной Украины", - напоминает издание.

Группа бывших американских чиновников теперь призывает США снабдить Украину оборонительными вооружениями и средствами поражения, и администрация Обамы, по некоторым данным, рассматривает подобный шаг, говорится в статье.

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru