Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 февраля 2015 г.

Ричард Милн, Кристофер Адамс и Эд Крукс | Financial Times

Нефтяные компании надолго замораживают свои проекты в Арктике

Через несколько недель отправятся в путь две новые гигантские буровые платформы, сообщает Financial Times. Одна из них будет работать на месторождении Голиат в норвежской Арктике, ее оператор - Eni, поясняют журналисты Ричард Милн, Кристофер Адамс и Эд Крукс. Другая - одна из двух платформ, зафрахтованных Royal Dutch Shell, которые летом начнут бурение в водах США в Чукотском море.

Но теперь, после обвала цен на нефть, в Арктику будет отправляться меньше буровых платформ, считает газета.

"Мы увидим определенное отступление из районов, где высоки издержки, а самый заметный из этих районов - Арктика", - говорит Эндрю Лэтем (Wood Mackenzie).

Statoil в среду дала понять, что этим летом вряд ли станет бурить в норвежской Арктике. Глава компании Элдар Саэтре сказал, что освоение месторождения Johan Castberg может быть отсрочено.

Chevron отложила на неопределенный срок планы бурения в море Бофорта. Statoil, Dong Energy и GDF Suez сдали лицензии на работы в Гренландии.

Из-за западных санкций ExxonMobil была вынуждена выйти из совместного проекта с "Роснефтью" в Карском море.

Неназванный аналитик прокомментировал: "Если вдруг завтра санкции отменят, "Роснефть" и Exxon станут продолжать работу. Они уже потратили кучу денег, пробурили скважину и достигли успеха. Но не думаю, что кто-то другой в случае отмены санкций захочет гоняться за баррелями в обстановке, которая кардинально изменилась".

Из-за протестов экологов и неблагоприятной экономической ситуации американские компании ищут более выгодные варианты, чем Арктика.

"Но для компаний, которые уже "вбухали" деньги в Арктику, "спотовая" цена нефти не столь важна", - отмечают авторы. Эти проекты обычно занимают десяток лет. Shell уже вложила несколько миллиардов долларов. Eni тоже не может позволить себе отказ от проекта.

На этой же странице газета публикует статью журналистки Катрин Хилле под названием "Российские нефтегазовые компании оказались под давлением".

Работы российских компаний в Арктике - под самым большим вопросом, пишет автор. Западные санкции, которые перекрыли доступ к технологиям и финансированию, были введены как раз в тот момент, когда Москва готовилась приступить к освоению этих ресурсов.

Из-за санкций ExxonMobil прекратила совместные работы с "Роснефтью" в Карском море, причем увела и буровую платформу, заказанную у норвежской SeaDrill. Сделка о покупке "Роснефтью" 30% в NADL, филиале SeaDrill, тоже застопорилась из-за санкций.

"В среду глава "Роснефти" Игорь Сечин негласно признал, что в этом году его компания не будет бурить в Арктике. Рассказывая президенту Путину о планах инвестиций и геологоразведки на 2015 год, он ни разу не упомянул об Арктике. "Роснефть" надеется, что летом 2016 года, если к тому времени санкции будут отменены, она сможет возобновить бурение, поскольку у нее есть опцион на дальнейшее пользование буровыми NADL", - говорится в статье.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru