Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 февраля 2015 г.

Майкл Р.Гордон и Дэвид М.Хершенхорн | The New York Times

США и Европа прилагают усилия, чтобы положить конец боям на Украине

В четверг западные лидеры начали предпринимать слаженные дипломатические усилия, чтобы положить конец конфликту, который испортил отношения с Россией, пишут журналисты The New York Times Майкл Р.Гордон и Дэвид М.Хершенхорн. Но надежды на договоренность омрачаются глубокими подозрениями, которые вызывают у Запада цели Москвы на Украине. А арест в Киеве украинского офицера за предполагаемый шпионаж в пользу России пробудил опасения, что в украинскую армию внедрены иностранные агенты противника. "Это осложнит потенциальные планы поставок оружия Киеву", - поясняют авторы.

В четверг канцлер Германии и президент Франции встретились с президентом Украины, а сегодня должны встретиться с Путиным, чтобы обсудить новую инициативу Кремля по прекращению боевых действий.

Недоверчивое отношение Запада к целям Москвы на Украине коренится в том, что, по словам дипломатов, Кремль играет роль в вооружении и финансировании сепаратистов, а также в руководстве ими во время текущей вспышки боевых действий, поясняет газета. "Как говорят дипломаты, Кремль, как и в конце прошлого лета, теперь вмешивается, чтобы прекратить боевые действия (ранее подогретые им самим), но лишь после того, как его цель достигнута: расширена территория, подконтрольная повстанцам", - говорится в статье. По данным газеты, с сентября сепаратисты взяли под контроль примерно 200 квадратных миль, а сейчас угрожают городу Дебальцево.

Запад форсировал дипломатические усилия в момент, когда администрация Обамы рассматривает вопрос о поставках оружия на Украину. В среду высшие чиновники, курирующие в администрации Обамы национальную безопасность, обсудили это на совещании, но никаких решений не было принято.

В тот же день глава СБУ Наливайченко объявил, что подполковник Михаил Чорнобай был ядром шпионской сети в Киеве и передавал агенту ДНР военные тайны.

По словам авторов статьи, этот арест укрепил недоверие младшего и среднего командного состава украинской армии к киевскому руководству. "Он также подтвердил распространенное на фронте представление, что оружие, поставляемое с Запада, нельзя вверять командованию армии, так как оно имеет связи с российской армией и ФСБ", - говорится в статье.

Правда, американский эксперт Мишель Флурной, экс-замминистра обороны США, не считает эти проблемы непреодолимыми. Отвечая на вопросы газеты, она написала: "Нужно учесть гораздо более серьезный риск, который содержится в отказе от поставок дополнительных оборонительных вооружений: риск, что силы, которые поддерживает Россия, вскоре могут занять еще большую часть Восточной Украины, разделив и дестабилизировав страну на неопределенный срок".

Задача дипломатии - возродить мирное соглашение, подписанное в Минске в сентябре.

Госсекретарь США Керри собирается потребовать нового прекращения огня.

"Но, согласно оценке некоторых высокопоставленных западных чиновников, Путин пытается заменить Минские договоренности новой договоренностью, в результате которой влияние Кремля на Украину расширится и сепаратисты получат более крупный и более жизнеспособный в экономическом отношении анклав", - говорится в статье.

"Это не мирный план, - сказал некий дипломат, пожелавший остаться анонимным. - Это "дорожная карта" создания на Украине нового Приднестровья или Абхазии. Это циничная попытка отвертеться от всех обязательств, взятых на себя в Минске".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru