Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 февраля 2017 г.

Марк Хукхэм, Джон Коллингридж, Тим Рипли | The Times

Обнаружены огромные пробелы в британской обороне

"В обороне Британии обнаружились огромные пробелы: корабли идут с таким шумом, что российские подводные лодки могут слышать их за 100 миль, беспилотные летательные аппараты стоимостью 1 млрд фунтов так и не были приняты на вооружение спустя 12 лет после того, как они были заказаны, а легкие танки слишком велики, чтобы уместиться в транспортный самолет", - пишет The Sunday Times.

Расследование The Sunday Times обнаружило отказы оборудования и непродуманные сделки по закупкам на фоне роста опасений, что вооруженные силы будут не в состоянии защитить Британию в случае серьезного военного нападения.

The Sunday Times удалось обнаружить следующее:

- Эсминцы военно-морского флота Type 45, стоимостью 1 млрд фунтов каждый, могут быть обнаружены подводными лодками на расстоянии до 100 миль, поскольку они гремят, как "ящик гаечных ключей", под водой, по словам контр-адмирала Криса Пэрри.

- Новые легкие бронеавтомобили Ajax слишком велики, чтобы уместиться в основном транспортном самолете ВВС Великобритании, А400М, без частичной демонтировки.

- 54 разведывательных беспилотных летательных аппарата Watchkeeper, стоимостью 1,2 млрд фунтов, так до сих пор и не были в полной мере приняты на вооружение 12 лет спустя после того, как они были заказаны, из-за ряда технических сбоев.

- Новые британские самолеты-шпионы ВМФ, приобретенные для Королевских вооруженных сил за 3 млрд фунтов, "не могут выполнять полный спектр задач" и могут быть уязвимы для кибератак.

По мнению Пэрри, флот ошибочно упустил из виду подавление шума эсминцев после окончания холодной войны, потому что угроза со стороны российских подводных лодок уменьшилась.

Однако с тех пор Россия инвестировала в новые противолодочные корабли класса Kilo, прозванные западными военно-морскими экспертами "черной дырой" из-за тихого передвижения, отмечает издание.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru