Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 февраля 2017 г.

Майкл К. Бендер, Ребекка Боллхаус | The Wall Street Journal

Комментарии Трампа о России вызывают замешательство и критику

"В воскресенье президент США Дональд Трамп навлек на себя критику коллег-республиканцев, когда его администрация посеяла недоумение по поводу ее подхода к России. Это свежий пример того, как новый главнокомандующий отвлекает свою партию от объединения вокруг планов по снижению налогов и переработки законов о здравоохранении, - сообщают Майкл К. Бендер и Ребекка Боллхаус в The Wall Street Journal. - В интервью, вышедшем в эфир в воскресенье на канале Fox, Трамп вроде как приравнял поведение президента Владимира Путина к поведению США. Он отмахнулся от ведущего, назвавшего Путина "убийцей", предположив, что Соединенные Штаты так же аморальны".

"У нас полно убийц, - сказал Трамп. - Думаете, наша страна так невинна?"

"Его комментарии быстро вызвали отпор лидера республиканцев Сената - и других членов партии, - а также вступили в конфликт с более ранними высказываниями членов его же кабинета. Посол США в ООН Никки Нэйли раскритиковала Россию во время своего первого выступления в Совете Безопасности ООН в четверг и призвала к "четкому и жесткому осуждению действий России" на Украине", - говорится в статье.

"Администрация Трампа также усилила недоумение относительно ее российской стратегии своим заявлением, выпущенным поздно вечером в субботу, после телефонного разговора с президентом Украины. В заявлении признается участие России в данном конфликте, но неправильно названы места боевых действий, - передают авторы. - Кроме того, в нем сообщается, что президент Трамп "очень хорошо поговорил" с украинским президентом Петром Порошенко, затронув различные темы, в том числе "длительный конфликт Украины с Россией".

"В заявлении Белого дома цитируется обещание Трампа работать с Украиной, Россией "и всеми остальными вовлеченными сторонами, чтобы помочь им восстановить мир на границе". Конфликт, опять разгоревшийся на прошлой неделе, происходит по 250-мильной линии фронта на востоке Украины", - говорится в статье.

Трампа раскритиковали следующие республиканцы: сенатор из Флориды Марко Рубио, член Палаты представителей из Вайоминга Лиз Чени и лидер сенатского большинства Митч Макконнелл.

"Путин - бывший агент КГБ. Он отморозок", - сказал Макконнелл в воскресенье CNN. Затем этот республиканец из Кентукки добавил, что, хотя он и не собирается "критиковать любое высказывание президента", не видит "проблему так же, как он". "Не думаю, что поведение России эквивалентно поведению США", - заявил Макконнелл.

"В воскресенье вице-президент Майк Пенс заступился за комментарии Трампа. Он сказал по NBC, что президент "нимало" не приравнивал США к Путину", - сообщают авторы.

"Я не согласен с тем, что здесь имеет место моральная эквивалентность", - сказал Пенс.

Пенс также навлек на себя критику республиканцев, предположив, что США могут снять санкции с России в ближайшие месяцы, если Путин будет сотрудничать в борьбе с "Исламским государством" (запрещено в РФ. - Прим. ред.).

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru