Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 января 2004 г.

m. s. | Die Presse

Топливо для каминов из новогодних елок

Если у вас, мы надеемся, в рождественскую ночь под елкой лежала гора подарков, то теперь под ней - лишь опавшие иголки. Настало время проститься с деревцем.

"В Вене существует широкая сеть по утилизации новогодних елок", - напоминает в эти дни председатель городского совета по экологии Изабелла Коссина. До воскресенья (11 января) во всех районах города ежедневно и круглосуточно открыто 414 площадок по приему отслуживших свое рождественских елок.

Принесенные туда деревья подвергаются измельчению, а получаемая из них биомасса идет на изготовление топливных брикетов. Все площадки снабжены вывесками, прием елок осуществляется бесплатно. Муниципалитет, как и в прошлые годы, просит, чтобы с деревьев был снят блестящий "дождь", крючки, за которые подвешиваются елочные игрушки, и прочие остатки украшений.

Три четверти рождественских деревьев отправляются на помойку или просто "исчезают"

Две трети всех рождественских деревьев - это северные европейские ели (Abies nordmanniana). Треть деревьев - это ель колючая (Picea pungens) или ель "Кренстони" (Picea abies "Cranstonii").

Ежегодно на площадки по приему елок венцы приносят от 100 до 120 тысяч деревьев общим весом в 340 тонн. Но общее количество елок, украшающих к Рождеству дома в Вене, составляет примерно 450 тысяч (по Австрии в целом - 2,2 млн, из которых 350 тысяч импортируются). Это означает, что приблизительно три четверти деревьев выбрасывается на помойку или они просто "исчезают". В отдельных случаях их оставляют прямо на улице.

Конечный пункт для елок, собранных в Вене, тот же, что и для всех остальных: это Нижняя Австрия. Там, в Вайдхофене, из них сделают топливные брикеты.

Нас приятно согревает тепло от камина, а тем временем в лесах Нижней Австрии подрастают елки для Рождества 2004 года.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru