Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 января 2004 г.

Фелисити Лоуренс | The Guardian

Бассейны на Майорке и Корфу признаны опасными для здоровья туристов

Огромное количество бассейнов на популярных курортах - на островах Майорка и Корфу - нельзя признать безопасными для здоровья туристов, сообщается в отчете Ассоциации потребителей Великобритании, опубликованном в журнале "Holiday Which?".

Купание в каждом четвертом бассейне в отелях на Майорке и Корфу было признано опасным для здоровья в связи с высоким уровнем содержания бактерий. Эксперты Ассоциации потребителей взяли образцы воды из 80 бассейнов и проверили их на микробиологическую загрязненность. Было установлено, что 20 бассейнов представляют существенный риск для здоровья купающихся. 6 бассейнов содержат чрезвычайно высокий уровень фекальных бактерий. И лишь 2 из 80 бассейнов были признаны относительно чистыми.

В 7 бассейнах концентрация хлора настолько высока, что при купании хлор разъедает и обесцвечивает купальные костюмы и вызывает раздражение глаз и кожи.

В воде 5 бассейнов не было обнаружено вообще никаких дезинфицирующих веществ.

"Наши данные о серьезном бактериальном загрязнении показывают, что большинство отелей Майорки и Корфу, по всей видимости, не в состоянии поддерживать требуемый уровень дезинфекции в бассейнах, что представляет собой серьезную угрозу для здоровья", - подчеркивает Ким Уинтер, ответственный редактор журнала "Holiday Which?".

Ассоциация потребителей Великобритании рекомендует туристам воздерживаться от купания в переполненных бассейнах в связи с возможной перегрузкой водоочистительных систем, а также в бассейнах, вода которых издает едкий запах, что свидетельствует о том, что хлор вступил в реакцию с загрязняющими агентами.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru