Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 января 2004 г.

Роланд Уотсон | The Times

Пауэлл признал, что США допускают ошибки в войне с террором

Госсекретарь США Колин Пауэлл протянул оливковую ветвь оскорбленным партнерам Америки, признав, что в ходе войны с террором США допускают ошибки, и указав, что в данный момент улучшение отношений с зарубежными державами является приоритетом внешней политики США.

После напряженного года, полного противоречий, связанных с войной в Ираке, которые угрожали расколоть союз США с их историческими партнерами, Пауэлл в своей статье, опубликованной в Times, пытается заверить читателей, что Америка усвоила уроки.

Он признал, что Вашингтон допустил некоторые ошибки в войне с террором. Однако он подчеркивает, что они были совершены во имя благих целей - распространения свободы и демократии.

"Было бы глупо утверждать, что внешняя политика администрации Буша была безошибочной с самого начала", - пишет Пауэлл, добавляя тем не менее, что в целях США и их принципах никаких ошибок нет.

Генерал Пауэлл, главный дипломат администрации Буша, отвергает предположение, что Вашингтон сознательно стремится действовать в одностороннем порядке и привержен военным методам.

По его словам, война с террором - это лишь часть американской внешней политики, которая в общем нацелена на распространение демократии, содействие странам третьего мира, защиту прав человека и улучшение здравоохранения.

"Мы сражаемся с террором, потому что должны, и мы стремимся к построению лучшего мира, потому что можем, - отмечает Пауэлл, - потому что это наше желание и такова наша судьба".

Пауэлла считают "голубем" в "ястребиной" администрации Буша. Последние два года Пауэлл активно пытался сглаживать углы дипломатии Белого дома и Пентагона. В последние недели и месяцы Буш занял более мягкую позицию в отношении Ирана и Северной Кореи, двух членов "оси зла", куда ранее входил и Ирак, а также отказался от жесткой критики в адрес Франции и Германии, которые не поддерживают войну в Ираке.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru