Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 января 2004 г.

Редакция | Yomiuri

Оберегая жизнь других, живешь и сам

Каждое утро 81-летний Хидэясу Китаяма стоит у ворот начальной школы Ибуки-Хигаси, расположенной возле его дома в районе Ниси города Кобэ, и наблюдает за детьми, идущими в школу. С особым вниманием Китаяма следит за тем, чтобы какой-либо незнакомец не вошел в здание школы.

Китаяма потерял жену в 1995 году во время Хансинского землетрясения. Два года назад он был вновь охвачен печалью, когда услышал о жестоком убийстве восьми учеников начальной школы в Икэда (префектура Осака). Тогда он дал себе клятву: "Ни одна душа, кроме моей, больше не должна погибнуть подобным образом". С тех пор он начал добровольно нести бессменную вахту у школьных ворот, чтобы в любой момент защитить детей.

Каждое утро дети приветствуют его словами: "Доброе утро, дедушка!" Китаяма отвечает: "Берегите себя! Вы все мне как родные внуки".

Землетрясение разрушило дом Китаямы и убило его 69-летнюю жену Яэко, на которую обрушились груды щебня. Китаяма узнал о гибели жены уже в больнице, куда его доставили с тяжелым ранением левой ноги. "Почему ты оставила меня?" - произнес Китаяма и на глазах у него выступили слезы.

Китаяма пережил ужас землетрясения благодаря поддержке многих людей. Когда он лежал в больнице, ухаживающая за ним молодая медсестра сказала: "Я что-нибудь для вас сделаю". Выйдя из больницы, Китаяма некоторое время жил в пункте временного размещения, где его поддерживали работавшие там добровольцы, в том числе и полицейский, мужчина средних лет, который часто с ним разговаривал. Тронутый теплотой этих людей, Китаяма стал думать о том, как поделиться этой добротой с другими.

И когда Китаяма узнал об убийстве учеников начальной школы в Икэда, он решил, что защита детей как раз и есть тот самый способ, с помощью которого он может вернуть людям полученную от них доброту. С тех пор каждое утро в 7:30 Китаяма приходит к воротам школы, в которой учится его 9-летний внук Дайсукэ, и дежурит здесь около часа. Отвечая на приветствия детей, Китаяма пристально следит за автомобилями, проезжающими мимо школы.

Сначала дети побаивались незнакомого старика, но постепенно привыкли к нему и начали отвечать на его приветствия. В холодную погоду старику кажется, что дети, произнося "Доброе утро!", согревают его своим дыханием. Некоторые здороваются со стариком, протягивая ему руку. "Дедушка, у вас руки замерзли!" - говорят они и греют старику ладони.

Прошлой весной Китаяма получила письма с благодарностью от 40 пятиклассников. "Спасибо за то, что Вы за нами присматриваете. Я тоже буду таким же храбрым, как Вы, даже если случится что-нибудь печальное", - написано в одном из поздравлений.

Китаяма говорит, что каждое слово из этих писем глубоко запало ему в сердце.

"Было время, когда я вовсе не задумывался о том, зачем я живу. А теперь я понял, что оберегать этих детей и есть главная цель моей жизни", - говорит Китаяма.

Источник: Yomiuri


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru