Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 января 2009 г.

Эдуард Штайнер | Die Welt

Россияне оказались в числе основных проигравших

Россияне любят праздники, пишет сегодня Die Welt. К этому располагают и долгие зимние каникулы с обязательными подарками на 1 января. Многие годы, отмечает автор статьи Эдуард Штайнер, это обстоятельство подстегивало экономику, но в 2008 году все изменилось. Согласно опросу Центра Левады, проводившемуся в конце декабря, 46% респондентов ожидают определенного сокращения покупательной способности, 16% – серьезных изменений к худшему.

Россия пребывает в глубоком кризисе, продолжает корреспондент, приводя мнение Андрея Клепача. "Рецессия уже началась и, боюсь, двумя кварталами это не закончится", – сказал пару недель назад заместитель министра экономики. "В понедельник, 15 сентября, когда упал Lehman Brothers, стало ясно: катастрофа!" – вспоминает Рубен Вардянян, глава российского инвестиционного банка "Тройка-Диалог". Ведущий российский биржевой индекс РТС пострадал как никакой другой, потеряв в течение года около 72%, напоминает Эдуард Штайнер. В ноябре по сравнению с тем же периодом 2007 года, сообщает он, производство упало на 8,7%, а реальные доходы – на 6,2 %. "В этот момент стало ясно, что российский бизнес интегрирован в глобальную экономику гораздо глубже, чем предполагалось. И многолетний экономический бум финансировался не только за счет нефтедолларов, но благодаря чужим деньгам".

Однако, как утверждают эксперты, на которых ссылается немецкое издание, российское государство действовало быстро и правильно, пустив в ход золотовалютные резервы, накопленные за годы высоких нефтяных цен. Между тем Валерий Миронов из московского Центра развития утверждает: помощь бессистемна, и она порождает "иждивенческие настроения". Нужно оказывать содействие самым эффективным предприятиям, поддерживает его Владимир Сальников из московского Центра макроэкономического анализа.

"Международный банк реконструкции и развития рассчитывает, что Россия обратится за помощью к международным институтам, если цена на нефть опустится ниже 30 долларов. Правительство в своих планах на 2009 год исходит из цены в 50 долларов. Гонка со временем началась", – пишет автор статьи, обращая внимание, что у нынешнего правительства нет опыта преодоления кризисных ситуаций. Как доказательство автор приводит постепенную девальвацию рубля, которая сродни "бессмысленному расточительству резервов". В то же время принимается решение о протекционистских пошлинах для российского автопрома и закон о продлении президентского срока с четырех до шести лет. В заключение приводятся слова Лилии Шевцовой, политолога московского Центра Карнеги: "Для элиты речь идет о выживании. Основная идея антикризисного пакта состоит в том, чтобы любой ценой успокоить общество".

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru