Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 января 2015 г.

Дэвид Хершенхорн | The New York Times

Алексей Навальный, вновь открыто не повинуясь Кремлю, заявил о прекращении своего домашнего ареста

"В очередной раз поступив назло Кремлю, лидер российской политической оппозиции Алексей Навальный в понедельник разрезал электронный браслет, использовавшийся властями для того, чтобы отслеживать его местонахождение, и лично объявил свой более чем десятимесячный домашний арест оконченным", - пишет корреспондент The New York Times Дэвид Хершенхорн.

"По словам адвокатов, они ожидали, что домашний арест Навального закончится, как только администрация исправительных учреждений официально зарегистрирует приговор и условное наказание", - отмечает газета. Тем не менее, в своем заявлении в понедельник Навальный отметил, что документы не были оформлены и что он больше не будет оставаться в квартире.

"Этим глупо хвастаться, но я единственный в истории российских судов человек, сидящий под домашним арестом после вынесения приговора", - сказано в блоге Навального.

"Вечером после вынесения приговора сторонники Навального провели несанкционированную акцию протеста рядом со стенами Кремля. Возмущенный тюремным заключением брата, Навальный собрался присоединиться к протестующим, все еще с браслетом на руке", - напоминает журналист.

"Его перехватила полиция, но его просто вернули в квартиру и поставили у ее дверей пятерых сотрудников. Неясно, будет ли эта последняя демонстрация неповиновения иметь иной результат", - отмечает Хершенхорн.

Информагентство "Интерфакс", сославшись на неустановленный источник в правоохранительных органах, сообщило, что Федеральная служба исполнения наказаний рассматривает донесение о том, что браслет Навального был снят в нарушение условий его домашнего ареста, передает газета.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru