Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 июля 2001 г.

Жак Иснар | Le Monde

Российский ракетоноситель "Союз" может вывести на орбиту два французских спутника-шпиона

После переговоров Ширак-Путин по сотрудничеству в космической области, прошедших в рамках визита французского президента в Москву в период с 1 по 3 июля, появился парламентский доклад, в котором говорится о том, что два французских спутника-шпиона ?Helios?, могут быть запущены при помощи российских ракетоносителей ?Союз?. Этот вариант более экономичен, чем использование европейских ракетоносителей ?Ариан?. Кроме того, подобное решение лишь укрепит сотрудничество в космической области между европейскими странами и Россией. Российские ракетоносители ?Союз? способны выводить на орбиту с космодрома Куру, в Гвиане, французские спутники-шпионы. Это уточнение , в определенной степени оказавшееся неожиданным, появилось в докладе, текст которого будет распространен 9 июля депутатом Жаном-Мишелем Бушероном от имени комиссии по финансам Национальной ассамблеи. Эта информация была распространена через несколько дней после завершения визита Жака Ширака в Россию, обсуждавшего этот вопрос в ходе переговоров с Владимиром Путиным. Бушерон назвал это ?оригинальное решение? более экономичным, по сравнению с использованием европейских ракетоносителей ?Ариан? 5.

В рамках осуществления стратегической разведки, Франция запланировала запуск двух спутников-шпионов ?Helios 2?, являющихся усовершенствованной версией спутников ?Helios 1?, запущенных на орбиту в 1995 и 1999 годах. Новые спутники способны вести ночное наблюдение за военными объектами в инфракрасном излучении, препятствовать созданию противником электронных помех и маскировки, более оперативно передавать на землю собранную информацию. Кроме того, количество снимков будет доведено до 70 тысяч единиц в год. Первый из двух спутников будет выведен на орбиту в марте 2004 года. Стоимость шестилетней программы, к которой пока не присоединилось ни одно европейское государство, включая инвестиции и обеспечение нормального функционирования, оценивается в 14 миллиардов франков.

По словам Бушерона, европейский ракетоноситель ?Ариан 5? по причинам экономического характера не может быть использован для запусков спутников класса ?Helios 2?. Их вес на низкой орбите составляет 5 тонн. ?Союз?, в данном смысле, имеет преимущество. По сравнению с ?Ариан? 5?, использование российского ракетоносителя, по заявлениям докладчика, позволит сэкономить 500 миллионов франков из суммы в 1,6 млрд. франков, необходимых, согласно расчетам, для запуска двух спутников ?Helios 2?.

?Стратегический выбор?

Помимо того, что выбор ?Союзов?, таких же надежных, как ракетоносители ?Ариан?, можно считать иллюстрацией ?доверия? Франции к России, это решение позволит задействовать российско-французскую компанию ?Старсем?, половина капиталов которой принадлежит ?Arianespace? и группе EADS .

В ноябре 2001 года будет рассматриваться вопрос об использовании ?Союзов?. ?Такой выбор является поистине стратегическим?, - заявляет автор доклада. Европейские страны располагают достаточно широким спектром ракетоносителей. Поэтому, по мнению Бушерона, возникла срочная необходимость осуществления работ по модернизации инфраструктур космодрома в Куру и инвестирования на эти работы 200 миллионов евро.

?Helios 1? и ?Helios 2? позволят проверить и оценить снимки, получаемые американцами со своих спутников-шпионов, которыми они крайне неохотно делятся даже со своими союзниками. По словам Бушерона в период конфликтов в Ираке и на Балканах, Франсуа Миттеран и Жак Ширак убедились в этом на собственном горьком опыте.

Кроме того, информация, поставляемая с этих спутников представляет интерес еще и в том смысле, что она будет направляться в цифровые базы данных и будет использоваться для подготовки программ для крылатых ракет Scalp-EG и AASМ. Первый тип ракет поступит на вооружение французской армии в 2003 году, второй - в 2005 году. Разрешающая способность ?Helios 1? - от одного до двух метров. ?Helios 2?, согласно ожиданиям, будет обладать разрешающей способностью до одного метра.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru