Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 июля 2001 г.

Элен Деспик-Попович | Libération

Кремль завладевает радиоволнами

Государство может завладеть радиостанцией ?Эхо Москвы?, последней жемчужиной группы ?Медиа-Мост?.

Над последним бастионом группы независимой прессы ?Медиа-Мост?, радиостанцией ?Эхо Москвы?, нависла угроза перехода под контроль государства, после того, как суд принял решение о передаче кредитору группы, газовому гиганту ?Газпром?, большего пакета акций радиостанции. Московский городской суд принял вчера утром решение о том, что спорный пакет из 25% акций принадлежит ?Газпрому?, уже владеющему 25% акций плюс одна акция капитала этой радиостанции.

Маневры.

Усилия ?Эхо Москвы?, пребывающей в критическом состоянии уже несколько месяцев, направленные на то, чтобы переговорным путем сохранить свою независимость, как кажется, обречены на провал: в понедельник суд заморозил 14% акций, которые ?Медиа-Мост? намеревался передать журналистам радиостанции.

Неясно, идет ли речь о совпадении или о простом цинизме, но ?Газпром-Медиа? согласился продать 9,5% своих акций радиостанции ?Эхо Москвы?. Происходящие события напоминают маневры, в свое время развернувшиеся вокруг телекомпании НТВ. В апреле при содействии милиции и правосудия ?Газпром? завладел этим телеканалом.

Пять главных редакторов ?Эха Москвы? объявили вчера об уходе в отставку в знак протеста против того, что они называют ?национализацией? их радиостанции. Главный редактор Венедиктов заявил вчера, что он поступит аналогичным образом, ?когда ?Эхо Москвы? станет государственной станцией?.

Начавшая вещание в 1990 году, радиостанция ?Эхо Москвы? встала на сторону Бориса Ельцина в его противостоянии с консерваторами. Также как НТВ, эта радиостанция отказалась поддержать Владимира Путина в процессе его неудержимого взлета к вершинам власти. Только лишь в Москве у этого радио около миллиона слушателей. Эта радиостанция является единственной оперативно передающей информацию и предлагающей слушателям подробные комментарии многочисленных экспертов, многие из которых находятся в оппозиции к Кремлю. Они все больше рискуют лишиться единственного средства выражения своего мнения. Жак Ширак, также как до него поступили Билл Клинтон и Герхард Шредер, во вторник в знак солидарности с радиостанцией дал интервью ?Эхо Москвы?.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru