Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 июля 2001 г.

Бен Арис | The Telegraph

Трудовая реформа приводит к столкновениям

Вчера у здания российского парламента произошли столкновения демонстрантов, протестовавших против нового трудового кодекса, с полицией.

Протестанты, утверждающие, что эти изменения приведут к укреплению власти Путина, размахивали красными флагами, прорываясь через полицейские кордоны. Добравшись до дверей Думы, некоторые демонстранты - среди них были люди пенсионного возраста - затеяли потасовку с охраной. Одна женщина была сбита на землю после того, как замахнулась сумочкой на охранника.

Новый кодекс, который должен быть утвержден в нынешнем году, заканчивает эру пожизненного труда и ограничивает власть профсоюзов. Будет отменена практика создания профсоюзов, которые достаточно просто регистрировать в министерстве юстиции, а рабочие должны будут вступать в определенную организацию и выполнять ее устав.

В случае выхода из такой организации они теряют своей легальный статус. Ирен Стивенсон, российский представитель Международной трудовой организации, сказала: ?По сути, это означает, что в России не будет новых профсоюзов?.

Крупнейшая трудовая организация, Федерация независимых профсоюзов, которая работает с правительством с момента развала Советского Союза, выступила в поддержку кодекса. Бизнес тоже приветствует новые законы, отменяющие многие льготы советских времен.

Юрий Баразов из агентства по найму ?Ward Howell? сказал, что при нынешней системе уволить рабочего практически невозможно. По его словам, если уволенный рабочий обратится в суд, в 99 случаях из 100 судьи примут решение в его пользу.

Баразов сказал, что многие местные компании нашли пути обходить старые законы, но западным компаниям, которым, как правило, приходится более четко выполнять правила, новый кодекс будет полезен.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru