Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 июля 2009 г.

Верена Дитхельм | Der Standard

Андрей Кортунов: "Мы просто должны запастись терпением"

В сегодняшнем выпуске Der Standard публикуется интервью с президентом фонда "Новая Евразия" Андреем Кортуновым, который видит темы для российских неправительственных организаций и за пределами вопроса о правах человека.

По словам Андрея Кортунова, в ходе конгресса правозащитников, в котором примет участие и прибывший в Москву с визитом президент США Барак Обама, участники попытаются найти возможности для постановки российско-американских отношений на более широкую базу. Российские правозащитники надеются, что во время своего визита президент США даст понять, что такие вопросы, как гражданское общество или права человека, не являются чем-то второстепенным в двусторонних отношениях.

По мнению политолога и историка Кортунова, для сотрудничества между российскими и американскими неправительственными организациями подходят в первую очередь такие области, как развитие общества, экология, здравоохранение, права человека и борьба с коррупцией. В России действует целый ряд американских неправительственных организаций, однако они концентрируются преимущественно на политических темах, что нередко затрудняет полноценный контакт, подчеркивает глава фонда "Новая Евразия". По его словам, следует расширить тематику диалога и ориентировать ее на социальные потребности простых людей.

Андрей Кортунов положительно отзывается об инициированном президентом России Дмитрием Медведевым законопроекте, облегчающем жизнь неправительственных организаций, хотя и замечает, что этого недостаточно. "Это шаг в правильном направлении, и мы надеемся, что за ним последуют другие".

По мнению российского политолога, следует набраться терпения, прежде чем делать какие-то выводы. "То, что мы вообще смогли начать процесс сближения, уже является успехом".

Как отмечает в заключение Андрей Кортунов, отношения с ЕС значительно сложнее, чем с США, поскольку в самой Европе присутствуют игроки, испытывающие затруднение в нахождении консенсуса между собой.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru