Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 июля 2009 г.

Филипп П. Пэн | The Washington Post

В Москве Обама сосредоточится на контроле над вооружениями

Президент Барак Обама и российский президент Дмитрий Медведев во время встречи в Москве в понедельник попытаются найти выход из тупика в переговорах, направленных по поиск замены договору о контроле над ядерными вооружениями, пишет The Washington Post.

"В данный момент между российской и американской позициями существуют серьезные расхождения", - отметил Сергей Рогов, директор Института США и Канады Москве, который следит за ходом переговоров.

Если президенты не обозначат контуров соглашения, станет невозможным принятие документа, который идет на смену Договору об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1), истекающему в декабре, и это подорвет мировые усилия, направленные на борьбу с распространением ядерного оружия, утверждают аналитики.

Это также бросит тень на трехдневный саммит, так как обе стороны сделали вопрос замены соглашения по СНВ центральным пунктом усилий по "перезагрузке" двусторонних отношений, сильно пострадавших при администрации Джорджа Буша.

Гари Самор, помощник Обамы, ответственный за вопросы оружия массового уничтожения, сообщил журналистам в воскресенье, что он ожидает, что президенты в понедельник сообщат о прогрессе в переговорах, но не о финальном соглашении. "Переговорщики сократили различия и обозначили основные вопросы. Думаю, президенты смогут провести плодотворную беседу и, я надеюсь, достичь соглашения", - заявил он.

Участники переговоров ориентировочно пришли к согласию в вопросе об ограничении числа боеголовок, но прогресса в противостоянии по американскому плану размещения объектов противоракетной обороны в Восточной Европе достигнуто не было. К тому же американские чиновники противятся требованиям Москвы о резком ограничении числа ракетных пусковых установок и ракетных бомбардировщиков, отмечает автор статьи Филипп П.Пэн.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru