Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 июля 2012 г.

Эммануэль Гриншпан | La Tribune

Риск инфляции возвращается в Россию

"Отток капиталов из России, наблюдающийся с начала прошлого года, похоже, прекращается, в то время как старые проблемы российской экономики возобновляются в связи с очередным ростом цен", - пишет La Tribune.

"Российские официальные статистики объявили вчера две новости: хорошую и плохую", - сообщает автор. "С одной стороны, чистое бегство капиталов, продолжавшееся 11 месяцев, сильно замедлилось во втором квартале. Кроме того, был отмечен приток в 5 млрд долларов в июне", - говорится в статье. Пессимисты считают, что речь идет лишь о временной паузе и что бегство продолжится. Оптимисты присоединяются к предсказаниям вице-премьера, который в апреле предрекал, что ситуация изменится после объявления состава правительства. "Плохая же новость заключается в риске роста инфляции. Индекс потребительских цен сильно вырос в июне (0,9%), а за первые два дня июля поднялся еще значительнее (0,5%). Правительство традиционно 1 июля подняло цены на электричество, газ и воду", - информирует автор. Он пишет, что растут цены на продукты питания, топливо, акцизы на табак и алкоголь. "Никогда еще в этот период года не отмечался подобный рост цен", - отмечается в статье. Существуют различные объяснения. Одним из них является существование картелей и региональных монополий-дистрибьюторов в сфере торговли продовольственными товарами. Другими факторами являются засуха на юге России и падение курса рубля, подчеркивает автор.

"В прошлом году правительству удалось сдержать инфляцию на уровне ниже 6%, чего не наблюдалось более 10 лет", - отмечает издание. Официальные лица продолжают заявлять, что инфляция в этом году составит от 5 до 6%. Эксперты высказываются более сдержанно. Слава Смольянинов из банка "УралСиб" считает, что рост цен бросает тень на потребление и приведет к падению роста доходов россиян. "Вера в потребление, излюбленный сектор инвесторов после популистских обещаний, сделанных в ходе предвыборной кампании, подвергнется серьезному испытанию", - говорит эксперт.

Источник: La Tribune


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru