Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 июля 2017 г.

Лэчлэн Маркэй и Асауин Суэбсэнг | The Daily Beast

Помощники Трампа хотят, чтобы на встрече с Путиным присутствовала критик Кремля

Самый известный антироссийский "ястреб" Белого дома уже в Германии, в преддверии встречи Дональда Трампа с Владимиром Путиным на саммите G20. Но вопрос о том, допустят ли Фиону Хилл в комнату, где будет проходить долгожданная встреча двух президентов, по-прежнему остается открытым, пишет The Daily Beast.

По словах двух сотрудников Белого дома, высокопоставленные представители администрации Трампа настаивают на том, чтобы Хилл - старший директор Совета национальной безопасности по Европе и России и автор критической психологической биографии Путина - присутствовала во время встречи с Путиным.

По мнению этих источников, присутствие Хилл поможет Белому дому избежать представления о том, что президент слишком стремится умиротворить Кремль. Они надеются избежать повторения прошлой встречи Трампа с высокопоставленными представителями России, на которой он передал засекреченную информацию двум дипломатам, министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову и российскому послу Сергею Кисляку, и был запечатлен на фотографиях российскими государственными СМИ во время дружеской беседы с ними, говорится в статье.

"Да, это повод для беспокойства, - сказал еще один чиновник Белого дома, говоря о потенциальных опасностях. - После Лаврова, это всегда беспокоит нас".

"Было бы очень плохо, если бы ее здесь не было, это самый знаменательный момент в ее портфолио", - заявила бывший заместитель помощника главы Пентагона по российской политике Эвелин Фаркас.

"По состоянию на среду, список участников встречи Трампа с Путиным еще не был составлен. Но помощники Трампа стремятся привлечь к встрече людей, которые могут направить Трампа в правильное русло или, по крайней мере, создать более благоприятную политическую атмосферу", - отмечают авторы статьи Лэчлэн Маркэй и Асауин Суэбсэнг.

"Идея в том, чтобы в помещении было как можно больше взрослых", - сказал один из высокопоставленных представителей администрации.

Хилл, которая пришла в Белый дом из Брукингского института, ранее была высокопоставленным сотрудником по России и Евразии в американском Национальном совете по разведке. В биографии, написанной ею в соавторстве с Клиффордом Гэдди в 2013 году, "Мистер Путин: оперативник в Кремле", она изобразила Путина коррумпированным лидером, который пытается удержаться у власти, расставив своих людей на высокие посты.

При участии Спенсера Акермана

Источник: The Daily Beast


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru