Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 июня 2001 г.

Даниэль Утрилла | El Mundo

Владимир Путин начинает реформу по централизации милицейских структур

Вчера президент Владимир Путин дал старт амбициозной реформе структуры МВД, которая призвана обеспечить переход под единое командование всех структур МВД, разбросанных по всей территории Российской Федерации.

Основываясь на новом административном делении (вот уже год как Россия разделена на 7 федеральных округов) будет создано 7 новых звеньев в цепи командования, что позволит контролировать из Москвы деятельность даже последнего начальника на Дальнем Востоке.

Министр внутренних дел Борис Грызлов сможет направить семерых представителей - генералов, назначенных Путиным и непосредственно подчиненных МВД - для "координации, анализа и контроля за работой следственных комитетов" новых управлений МВД в каждом федеральном округе.

Подобным решением предполагается уменьшить коррупцию, которая расцвела в прошлом десятилетии при покровительстве различных региональных властей, которые не будут принимать участие в выборе кандидатур на должность представителей МВД.

"Таким образом восстанавливается принцип единоначалия. То есть руководители региональных подразделений МВД будут нести ответственность за все, что делается на их территории. До сих пор происходило дублирование структур и распыление сил", - заявил вчера Грызлов в интервью телеканалу РТР.

Подобная перестройка структуры МВД осуществляется в рамках правовой реформы, предпринятой Путиным год назад; с ее помощью президенту удалось отобрать у региональных лидеров полномочия, которые они приобрели в годы беспорядочного правления Бориса Ельцина, для которого была характерны слабость центральной власти.

В рамках реформы предполагается также повысить зарплату всем сотрудникам МВД и перегруппировать министерство в три блока: Служба криминальной милиции, Служба

общественной безопасности и Служба тыла.

Предполагается также создать Федеральную службу расследования, которая будет иметь независимый статус наподобие американской ФБР.

?Согласно этому плану, в ближайшие 10 лет численность внутренних войск, которые принимают активное участие в военной кампании в Чечне и имеют на вооружении бронетехнику и артиллерийские установки, должна быть сокращена на 37 000 человек?, - заявил Грызлов.

Источник: El Mundo


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru