Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 июня 2001 г.

Редакция | Le Monde

Жоспен признает, что в 60-е годы увлекался троцкизмом

5 июня в Национальном собрании Лионель Жоспен впервые признал, что в 60-е годы ?был членом троцкистской организации?. До самого последнего времени он всегда официально опровергал подобного рода утверждения.

?Действительно, в 60-е годы я проявлял интерес к идеям троцкизма и даже стал членом одной из организаций этого движения?, - заявил премьер-министр в ответ на вопрос депутата от либерально-демократической партии Франсуа Гулара.

?Речь идет о периоде интеллектуального и политического формирования личности, за который не приходится краснеть?, - добавил он.

Всякий раз, когда в средствах массовой информации появлялись упоминания о его принадлежности к Организации Коммунистов-Интернационалистов (OКИ), троцкистского движения Пьера Ламбера, Лионель Жоспен заявлял, что его путают с братом Оливье.

?Я думаю, имеет значение то, что я сделал за четыре года. А также, возможно, то, чего мы сумеем добиться вместе?, - подчеркнул Жоспен. Далее он объяснил, почему ?не говорил? о членстве в этой организации. Он просто был уверен в том, что ?это никого не интересует?. Премьер-министр настаивал на том, что речь не шла об ?общественной деятельности?. ?Мое 30-летнее пребывание в Социалистической партии (?) имеет совершенно иную природу, речь идет об общественной работе?, - сказал он. При этом он напомнил о своих публикациях, участии в избирательных сражениях и о государственных постах.

Жоспен не стал отвечать на обвинения бывших членов ОКИ в том, что соцпартия засылала своих членов другие партии.

?Я всегда думал: то, что касается идей, мнений и участия в свободных дискуссиях - если речь не идет о государственных обязательствах - то это и есть свобода самовыражения. Я не знал, что в демократическом обществе совбода выражения своего мнения является преступлением, поэтому я и не понимал, почему я должен был учитывать этот момент?, - продолжил премьер-министр.

Ни разу не произнеся название организации, он оправдывал свое членство в ОКИ тем, что он был ?сыном Суэца и Будапешта? и что членство в этой организации позволило ему в период политического становления сконцентрировать усилия на двух основных элементах: антиколониализме и антисталинизме?.

?В отношении моего прошлого я не испытываю ни сожаления, ни стыда?, - заявил в заключение глава правительства.

В среду утром ему предстоит выступить на "Европе 1". Этот факт можно расценивать как признак того, что, по его мнению, это скучное политическое дело. В последний раз он выступал по радио в марте 2000 года, непосредственно перед серьезными перестановками в своей правительственной команде.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru