Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 июня 2001 г.

Томас Авенариус | Süddeutsche Zeitung

Далеко идущие планы по продаже подводных лодок

Россия и Индия планируют заключение сразу нескольких контрактов по продаже оружия ? и рискуют новым витком гонки вооружений

Что касается сотрудничества в области вооружений, то у Москвы и Дели имеются далеко идущие планы. По случаю визита в Россию индийского министра иностранных дел и обороны Ясванта Сингха представители обоих государств сделали заявление о том, что планируется совместное создание "боевого самолета пятого поколения". Кроме того, у Москвы и Дели имеется принципиальная договоренность о поставках оружия в Дели на сумму 10 млрд. долларов. Но Москва собирается не только продавать оружие Индии, но и осуществлять вместе с индийскими фирмами разработку вооружений и их производство. При этом речь идет в том числе и о транспортных самолетах. Помимо прочего, Индия, возможно, будет покупать в России атомные подводные лодки и бомбардировщики дальнего действия. Тем самым Москва может спровоцировать в этом регионе новый виток гонки вооружений: ядерные державы Пакистан и Индию следят друг за другом; регион считается наиболее взрывоопасным местом на земле.

Уже подготовленные договоры пока еще не подписаны; однако, по сообщениям ряда печатных источников, заявленные контракты на сумму 10 млрд. долларов свидетельствуют о новом качестве российско-индийских отношений. Речь идет не только о поставке современных систем противовоздушной обороны, таких, как российская противоракетная система S-300, современных реактивных самолетов СУ-30, танков T-90, различных военных кораблей, но также и о дизельных подводных лодках. По сведениям газеты "Коммерсант", Дели ведет переговоры в том числе и о поставке двух ядерных подводных лодок класса "Щука". Эти лодки, известные на западе как "Shark" могут в качестве вооружения нести ядерные ракеты "Гранат" с радиусом действия 3000 км. Как следует из данного сообщения, уже несколько лет назад по заказу Индии начато строительство двух таких подводных лодок, которое, однако, не было завершено из-за прекращения финансирования. Теперь Дели вроде бы собирается профинансировать окончание работ.

Хотя российские эксперты в области вооружений подвергают сомнению то, что Индия может позволять себе иметь такие подводные лодки стоимостью не менее 2 млрд. долларов каждая, но в любом случае следует признать, что Москва пока еще ни разу не продавала атомные подводные лодки. США тоже не поставили атомные подводные лодки своим партнерам или союзникам. На переговорах, по данным газеты "Moscow Times", обсуждалась еще и поставка на основе лизинга четырех бомбардировщиков дальнего действия типа TУ-22. TУ-22 может нести атомное оружие. Долгосрочным планом о сотрудничестве предусмотрено совместное строительство транспортного самолета, который должен вмещать от 15 до 18 тонн груза и до 110 парашютистов, пишет "Независимая газета". Кроме того, ведутся переговоры о завершении строительства и передаче Индии авианосца "Адмирал Горшков", строившегося еще для советского флота. Дели хочет купить авианосец уже этой осенью. Он должен быть оснащен шестьюдесятью шестью МиГами-29-K.

Заклятые враги, Индия и Пакистан, неоднократно воевавшие друг с другом, получили в последние годы в свое распоряжение атомное оружие и ракеты-носители средней дальности для его применения. Президент России Владимир Путин хочет восстанавливать военно-промышленный комплекс, разрушавшийся все последние годы после распада Советского Союза. Он заявил, что экспорт вооружений должен стать одним из самых важных источников дохода страны. Кроме того, с помощью экспорта оружия Путин хочет создать новые "стратегические союзы", имеются в виду, прежде всего, союзы с Дели и Пекином. Наряду с Китаем, Индия является для России самым важным покупателем вооружений. Сотрудничество между двумя странами в этой области началось еще в 1960 году. С тех пор между Москвой и Дели были заключены договоры о поставках оружия Индии общей стоимостью в 35 млрд. долларов.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru