Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 июня 2003 г.

Эндрю Джек | Financial Times

Российские звезды начинают наступление на музыкальное пиратство

Вчера некоторые российские поп-звезды начали собственное наступление на пиратство в музыкальной сфере, так как их страна была названа в числе крупнейших мировых производителей и экспортеров контрафактных компакт-дисков.

Артисты, среди которых Ариана, группы "Би-2" и "Другие правила", присоединились в Москве к музыкальным компаниям EMI и Sony, требуя от российского правительства принятия жестких мер против незаконных производителей CD и DVD.

По оценкам всемирного органа, управляющего звукозаписывающей индустрией, IFPI, доходы российских музыкальных пиратов в прошлом году выросли до 311 млн долл. (267 млн евро, 190 млн фунтов стерлингов), тогда как доходы от легальных продаж звукозаписей составили лишь 257 млн долл.

Эти данные ставят Россию на второе место после Китая, но резкий рост незаконного производства означает, что она также ведет широкомасштабный экспорт, организуя в Европе и за ее пределами продажу своей продукции, объем которой оценивается в 1 млрд долл. в год.

"Первыми жертвами являются российская культура, музыка и артисты", ? заявил глава IFPI Джей Берман, который добавил, что 60-70 процентов записей, приобретаемых в России, - это записи российских артистов, а пиратство не дает им заработать и, следовательно, лишает их и их продюсеров возможностей развития.

"Такое положение недопустимо, российское правительство позволяет у него на глазах вести очень опасную игру", ? заявил вице-президент EMI Recorded Music Worldwide Дэвид Маннз.

Он добавил, что лишь после принятия жестких мер его компания и другие фирмы будут готовы делать инвестиции в российскую музыкальную индустрию.

Руководители этого бизнеса отметили, что они готовы лоббировать введение торговых санкций против России и добиваться блокирования ее вступления во Всемирную торговую организацию, если в ближайшие месяцы не будут предприняты более энергичные действия.

Российский министр печати Михаил Лесин после встречи с представителями IFPI, прошедшей на этой неделе, пообещал, что с музыкальным и видеопиратством на российском рынке будет покончено в течение двух лет.

Но "капитаны" звукозаписывающей отрасли отнеслись к этому заявлению скептически, видя, что на сегодняшний день никакие шаги не предпринимаются.

После того как США ввели санкции против Украины, музыкальное пиратство там резко пошло на спад, но, как считает IFPI, ряд нелегальных производителей CD просто перевели свои операции в Россию.

Организация обнаружила в стране 28 таких предприятий, производящих CD и DVD, тогда как в 2000 году их было 12. Несмотря на расследования и даже милицейские рейды, исков было подано мало, и предприятия не закрылись. Многие из них снимают помещения в зданиях, находящихся в собственности правительственных структур.

Маннз заявил: если российские власти настроены решительно, они могут решить проблему, введя такие меры, как лицензирование импорта материалов для производства CD.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru