Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 июня 2011 г.

ruh, gho | Neue Zürcher Zeitung

Минск нетвердо стоит на ногах

ЕврАзЭС, в котором главенствует Россия, предоставит Белоруссии кредит в размере 3 млрд долларов - первый транш с 800 млн долларов может быть выплачен уже в этом месяце, говорится в статье, опубликованной на сайте Neue Zuercher Zeitung. "Это станет первым шагом на пути к возвращению контроля над усугубляющимся финансовым кризисом в Белоруссии - но еще не окончательным решением", - замечают авторы публикации.

"Возникновение опасной ситуации эксперты связывают с давлением, оказываемым на государственные финансы и возникшим в результате неблагоприятных внешних и внутренних факторов, таких как рост цен на энергоносители из России и безответственные траты президента Лукашенко в преддверии выборов", - говорится в статье.

Наряду с помощью из Москвы белорусский режим рассчитывает на поддержку МВФ. Как напоминает издание, кредит, выданный МВФ, уже помог Белоруссии справиться с последствиями финансово-экономического кризиса, больно ударившего по экономике страны. "Однако на этот раз Россия опередила МВФ, - пишет издание. - Вместе с тем денежные вливания будут привязаны к условиям, основные из которых связаны с приватизацией объектов белорусской экономики". Особый интерес для Москвы могут представлять сеть газопроводов или нефтеперерабатывающие заводы. Другим лакомым куском может стать "Беларуськалий". Ожидается, что Белоруссия продаст активы на общую сумму в 7,5 млрд долларов, говорится в статье.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru