Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 июня 2011 г.

Маркус Бернат | Der Standard

Андрэ Глюксман: "Я родился в год Герники"

Австрийская Der Standard опубликовала интервью с французским философом Андрэ Глюксманом, "одним из виднейших теоретиков тоталитарного мышления", как называет его издание. Три основные темы, затронутые Глюксманом, - это ситуация в Грузии, России и Северной Африке.

Грузия в глазах Глюксмана - это "лаборатория" политических переворотов и единственная страна на постсоветском пространстве, которая экспериментирует с демократией. Он по-доброму относится к президенту этой закавказской страны Михаилу Саакашвили, пришедшему к власти "на волне мягкой революции", которая является составной "частью революционных движений в Центральной Европе после 1989 года".

Глюксман высоко оценивает реформу полиции, которую Саакашвили провел в 2004 году. Тогда тот уволил всех милиционеров, набрав на их место 18-22-летних, начальнику грузинской полиции было 26. Это позволило полностью покончить с коррупцией, чего не скажешь о России.

Перестав быть марксистско-ленинским, режим в России остается тоталитарным, говорит Глюксман, ибо он опирается не на демократию, а "на коррупцию, подавление и, прежде всего, угрозы". Речь идет не только о Путине, подчеркивает он - "деспотическая Россия с чувством добровольного подчинения" народа власти существует с давних пор. "Есть потребность в Путине, как раньше была потребность в царе". При этом Глюксман отмечает, что существует и "вторая Россия", и призывает к пониманию разницы "между Путиным и Пушкиным". Проблема России, говорит он, заключается в противостоянии развитой культуры и "узколобого, глупого деспотизма Кремля".

Переходя от России к Северной Африке, Глюксман говорит, что он "всегда был сторонником свержения кровавых диктатур", при необходимости - с использованием оружия. Однако, "рожденный в год Герники (Герника - испанский город, подвергнутый немецкой бомбардировке в 1937 году в ходе гражданской войны в Испании. - Прим. ред.)", он категорически не приемлет жертв среди мирного населения даже в случае ведения военных действий.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru